Заявление о примирении сторон

Потерпевшая сторона подала заявление о примирении с подозреваемым в ходе следствия(было хищение пальто), до суда. Могут ли отказать следователи остановить производство? По каким причинам? Обе стороны против суда, а следователь говорит, что решение о примирении принимает только суд...

, Наталья, г. Тверь
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Наталья!

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Наталья
Клиент, г. Тверь

Кому лучше отнести заявление о примирении, следователю или сразу руководителю следственного отдела?

Заявление от потерпевшего должно быть адресовано следователю или суду (если дело уже находится в суде) и должно содержать просьбу о прекращении производства по делу за примирением сторон. Примерно так: прошу производство по делу по обвинению (ФИО) по ч.1 ст.158 УК РФ прекратить за примирением сторон. Причиненный мне ущерб (ФИО) возмещен полностью, моральных и материальных претензий к нему я не имею.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Кража пальто вероятнее всего была квалифицирована по ст. 158 УК РФ (кража). В соответствии со ст. 25 УК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить по какой части ст. 158 было возбуждено дело. 1-2 ч — преступления небольшой и средней тяжести. ч. 3 — уже тяжкое преступление.

Наталья
Клиент, г. Тверь

158 ч 1

Заявление либо следователю, либо в суд — на ваш выбор. Но только в том случае, если дело было возбуждено по первой или второй части ст. 158 УК РФ. Все, вижу по ч. 1.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если преступление совершено впервые, то есть возможность освобождения от уголовной ответственности по примирению сторон. В данном случае следователь с согласия руководителя следственного органа может прекратить дело за примирением сторон, но не обязан. А вот по вашим ходатайствам суд вполне реально может прекратить дело и вы будете не судимы.