Налоги?

В течение прошлого года по просьбе отчима я заключила от своего имени несколько договоров на оказание строительных услуг с одной организацией. Оплата работ производилась наличными под расписку и один раз мне были перечислены деньги на карточку. Деньги все были переданы отчиму. Какие налоги я должна платить и чем мне все это грозит в случае обнародования этих данных?

В начале года отчим исчезает. У меня есть подозрения, что отчим, имея все мои данные, продолжает заключать договоры от моего имени и получать деньги. Как мне себя обезопасить? Что делать? Куда идти?

, Наталья, г. Москва
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Мы конечно не знаем про какие суммы идет речь, но на всякий случай:

Уголовный кодекс статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Относительно Налогового законодательства, как все это «всплыть» может?

Опять таки если суммы значительные, если мелочь сомневаюсь.

Организации наверняка на ОСН или УСН, будут ставить на расходы перечисленные Вам суммы, инспектор увидит и начнет раскручивать цыпочку, привлекут ОБЭП, скорее всего Вас заставят задекларировать доход, вот тут возникнет сам налог + возможные штрафы и пени. Финансовая составляющая может быть огромной.

Идти надо в полицию и писать заявление о мошенничестве (так у Вас хоть аргумент — писали, говорили, заявляли).