Здоровье для службы по контракту

какие ограничения по здоровью для службы по контракту в фсб (категория А или Б)

особенно нужно знать ограничения по слуху

, екатерина, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для поступления в органы безопасности на военную службу по контракту допускается категория годности Б. Но здесь необходимо учитывать на какую должность и военно-учетную специальность Вы претендуете.

Показатели состояния здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту
освидетельствуемых к различным видам служебной деятельности по I — V графам, где:
I графа — оперативная служба;
II графа — оперативно-поисковая, оперативно-постовая службы;
III графа — оперативно-техническая служба;
IV графа — инженерно-техническая, административная, медицинская, хозяйственная службы, водители;
V графа — оперативные шоферы, контролеры, помощники дежурного коменданта, фельдъегери.

Более детально требования к состоянию здоровья кандидатов на службу разъяснены приказом ФСБ России от 29.01.2015 N 39

«Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, к видам Регистрационный служебной деятельности, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, прохождение военной службы которых связано с особыми условиями, и членов их семей, граждан и военнослужащих, поступающих в образовательные организации ФСБ России, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований»

Обратите внимание на ст. 40 раздела 8 данного приказа.

Статья 40. Глухота, глухонемота, понижение слуха:

а) глухота на оба уха или глухонемота
б) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо
в) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо

При указанных заболеваниях, кандидаты на службу не годны к военной службе в органах безопасности.