Штраф, депортация или ничего страшного?

Уважаемый юрист, Пожалуйста подскажите! Мой отец по национальности русский. После войны в Афганистане получил квартиру в Харькове. Гражданство - Украина. Но с 2003 года он выехал в Россию, и проживает с родственниками. В УФМС сказали что ему помогут сделать паспорт в связи с новыми законами. Но при этом Отцу нужно (с их слов) поехать на границу и взять отмеченную миграционную карту.

Дадут ли Отцу эту карту если у него не вклеена фотография (на 45 лет)?

Что могут сделать, предъявить пограничники Отцу, если он поедет за картой?

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!

, Дмитрий,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. За невклейку фотографии на Вашего отца может быть наложен административный штраф, в Украину его в любом случае впустят, только там могут выяснять обстоятельства того, почему он вовремя не вклеил фотографию. Кроме того, его могут подвергнуть штрафу и выдворению из РФ, если он не имел законных оснований столь длительного проживания в РФ. На каком основании он с 2003 года проживает в России? Он получал разрешение на временное проживание? Честно говоря, ехать на границу и получать миграционную карту — это вредить самому себе, с угрозой названных для него последствий со стороны РФ.

Сергей Игоревич.

Дмитрий
Клиент

Огромнейшее Спасибо Сергей Игорович!!!!!Каким образом избежать депортации? И сделать первый шаг к законному пребыванию в РФ? Он всё таки не получает "Афганскую" пенсию, и скоро другая пенсия.

Дмитрий, попытаться подать отцу заявление в ФМС по месту пребывания об утрате миграционной карты. Естественно, если он нигде до этого в течение 12 лет жизни в РФ не предъявлял свой украинский паспорт, прежде всего, в органах власти. ФМС наложит штраф, но это самое лучшее. Затем, на основании выданного документа попробовать оформить статус носителя русского языка и получить гражданство в упрощённом порядке или получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если Вы, Дмитрий, являетесь гражданином РФ.