Присвоение разряда

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, возможно ли перевести работника с 3 разряда сразу на пятый! Спасибо!

, Любовь, г. Новый Уренгой
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно.

Присвоение рабочему квалификационного разряда производят с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (часть вторая п. 12 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС), утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС)).

Таким образом, присвоение рабочему квалификационного разряда производят применительно к тарификации работ, которые имеются в организации.

При этом законодательство о труде не предусматривает, что квалификационные разряды должны присваиваться последовательно (каждый последующий квалификационный разряд).

Таким образом, работнику, которому присвоен 3-й квалификационный разряд, наниматель может присвоить сразу 5-й квалификационный разряд (минуя при этом 4-й квалификационные разряды по этой же профессии) с учетом заключения квалификационной комиссии.