Незаконное увольнение

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я работала в УФССП судебным приставом-исполнителем на декретной ставке, забеременела и легла в больницу, когда выписалась, узнала что меня

уволили в связи с выходом основного сотрудника. Скажите, имеют право увольнять с декретной ставки на больничном еще и беременной? И куда я могу обратиться что бы избежать дальнейших неприятных последствий с этой службой?

Валерия

, Валерия, г. Красноярск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4901
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Уволить Вас могут, поскольку увольнение работника, находящегося на больничном, запрещается только по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса). Окончание срочного договора — это иное основание (ст.79)