Кассационная жалоба

Решение областного суда удовлетворено заявление об оспаривании НПА представительного органа государственной власти. Решение не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

В какой суд можно подать кассационную жалобу на решение областного суда? Как поступить,если жалоба вдруг будет возвращена без рассмотрения по существу?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте. Действующий Гражданский процессуальный кодекс предусматривает обязанность заявителя или заинтересованного лица исчерпать ресурсы всех проверочных инстанций до обращения в вышестоящую. Кассационную жалобу до прохождения апелляции Вы подать не сможете. В этой связи, Вам необходимо подать апелляционную жалобу в областной суд, принявший решение, приложив к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении срока обжалования с обоснованием уважительности причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы. К таким уважительным причинам могут относиться тяжёлая болезнь, нахождение в длительной служебной командировке, которые подтверждаются соответствующими документами.

Сергей Игоревич.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо!