Развод с иностранным гражданином

Здравствуйте! такой вопрос я живу с человеком гражданином РФ и мы хотим заключить брак, но он все еще состоит в браке с гражданкой киргизии, брак был заключен когда он был ранее гражданином киргизии и на той же территории.Может ли он подать на развод в России?

, светлана, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: "брак был заключен когда он был ранее гражданином киргизии и на той же территории.Может ли он подать на развод в России?"

Да, может. Это предусмотрено ст. 160 Семейного кодекса РФ, согласно которой расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вашему избраннику в силу ст. 23 ГПК РФ нужно обратиться в мировой суд по месту своего жительства, если ему неизвестен адрес проживания бывшей жены. Свидетельство о браке следует перевести на русский язык. Перевод подлежит нотариальному удостоверению.