8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата заработной платы

Добрый вечер! Нужна ваша помощь вот по какому вопросу: Я работал вахтовым методом на севере три месяца, а зарплату мне не выплатили до сих пор. Прошло уже два месяца как я не работаю в этой организации. Работал по договору подряда. Договора у меня на руках, в них прописана сумма которую я должен получить, сумма составляет 226 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, возможно ли получить эту сумму и каким способом?

, Евгений Клиент, г. Великий Устюг
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Евгений, могу подсказать следующее. Работодатель несет ответственность, как в административном, так и в уголовном порядке за невыплату зарплаты работникам. В административном порядке по ст. 5.27 КоАП РФ, а в уголовном порядке ст. 145.1 УК РФ.

    Обратитесь в прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы. Прокурор направить потом в порядке ст. 37 УПК РФ материал в Следственный комитет, но уже будет контролировать следователей, как они проводят проверку, так как из прокуратуры направленные материалы по ст. 37 УПК, это хлеб для прокурорских. Самое главное доказать, что у Вашего работодателя имелась реальная возможность выплатить Вам зарплату.

0
0
0
0
Лариса Глыбович
Лариса Глыбович
Юрист

Невыплата заработной платы является серьезным нарушением трудовых прав работника. Но, учитывая, что с вами был заключен договор подряда, то суд будет квалифицировать такие отношения как гражданско-правовые, а не трудовые. 

В соответствии со статьей 711 Гражданского кодекса РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Таким образом, по результатам выполнения работ между Вами и заказчиком работ должны были подписываться акты приема-передачи работ (оказания услуг), на основании которых, как правило, и осуществляется оплата по договору. 

В Вашем случае необходимо обратиться к юристу для анализа  имеющихся у вас документов и составления грамотного искового заявления в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько процентов от заработной платы отчисляется по алиментам на 2 х
Сколько процентов от заработной платы отчисляется по алиментам на 2 х. Детей
, вопрос №4050441, Андрей, г. Владивосток
1000 ₽
Налоговое право
Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы
Налоговый вычет ИИС 2024. В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос: НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год? Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов. Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?
, вопрос №4049482, Иван, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Как можно это реализовать юридически?
Добрый день! Гендиректор ООО не выплатил заработную плату за несколько месяцев ю сотрудникам ООО, в связи с чем те подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Дело возбуждено по ст. 145.1 УК РФ, в настоящее время передано в суд для вынесения приговора. В ходе производства следственных действий от имени прокурора в интересах пострадавших были поданы иски в гражданские суды о взыскании заработных плат, иски удовлетворены , судами приняты решения о взыскании с ООО сумм задолженностей по заработным платам. Указанные решения вступили в законную силу. По имеющимся сведениям, у данного ООО отсутствуют средства для погашения долгов по зарплате, сумма которой исчисляется десятком миллионов. Однако у обвиняемого есть несколько объектов недвижимого имущества, за счёт которого возможно погасить долги. В случае признания ООО банкротом и в связи с отсутствием имущества , требования кредитора остаются неудовлетворёнными. Обвиняемому вынесут приговор, он отсидит , а материальную ответственность, получается, никакую не понесёт. Задача состоит в том, чтобы задолженность ООО, установленную решениями судом, возложить на ОБВИНЯЕМОГО. Как можно это реализовать юридически? Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?
, вопрос №4049449, Оля, г. Москва
Трудовое право
Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки
здравствуйте, был заключён агентский договор ( на фото) на работу в пвз ОЗОН. Из за плохо отношения работодателя, хочу уволиться без предупреждения за 15 дней и без отработки, возможно ли это в этом случае? Также в устном порядке обговаривалось, что за опоздание к определённому времени на работу ( график 9:00-21:00 ) полагается штраф в размере 5000 тысяч рублей. Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки. Большое спасибо заранее
, вопрос №4049339, Антон, г. Москва
Трудовое право
Устроили на работу без моего ведома
Устроили на работу без моего ведома. Узнал об этом слкчайно. Заработной платы не было, договор не подписывался. Что делать?
, вопрос №4048961, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2013