СК Росгосстрах не направляет на ремонт к официальному дилеру Подробнее на Правовед.RU: https:/pravoved.ru/question/766533

автомобиль БМВ застрахован по КАСКО в СК Росгосстрах. Вариант выплаты страхового возмещения в полисе указан: "Вариант А. Ремонт на СТОА по направлению Страховщика".

Произошел страховой случай - Обратился в СК, автомобиль был осмотрен получил выбор на ремонт в СТОА который не является официальным дилером БМВ. Мной было написано заявление с просьбой направить на ремонт к официальному дилеру, так как автомобиль на гарантии. Однако СК Росгосстрах ответила письмом, что СТОА выбирается Страховщиком и что направление будет только на СТОА который есть в их списке. Как заставить СК направить на ремонт к ОД? прикрепил полис и ответ СК.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Действие РГС незаконно. Верховный суд РФ неоднократно разъяснял, что гарантийные ТС ремонтируются только у официального дилера марки.

Если Вы уже писали претензию и Вам все равно отказали действуйте следующим образом (если хотите получить деньгами):

1. Проведите оценку стоимости восстановительного ремонта у официального дилера, можно взять предварительный заказ наряд стоимости ремонта.

2. С полученными результатам обращайтесь в суд и требуйте выплатить страховое возмещение!

Если хотите отремонтировать ТС у дилера, сразу обращайтесь в суд с требованием обязать СК выдать направление на ремонт у официального дилера!

НО, в первом случае, Вы получите дополнительно внушительную неустойку и штраф!

Удачи!

Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полностью согласен с предыдущим юристом.

Одно небольшое уточнение — после того как сделаете экспертизу, направьте претензию страховщику по почте или под роспись вручите. В этой претензии укажите сумму ущерба, которую требуете со страховой компании (на основании акта об оценке).

После этого можете смело обращаться в суд: исковое заявление, страховой полис, справка о ДТП, постановление/определение по ДТП, акт экспертизы, претензия в адрес страховщика, ответы страховщика.

При необходимости, обращайтесь!

Готовы оказать содействие и помощь!

С уважением, Иван Шиганов