Ликвидация филиала

2 апреля 2015 года было выдано уведомление о ликвидации филиала и предстоящем увольнении работников с 1.07.2015г. 6 апреля 2015 г. часть работников была уволена по соглашению сторон. Остальные работники были распущены по домам "до звонка". То есть, администрация предприятия не может обеспечить работой оставшихся сотрудников, но и не желает увольнять их по соглашению сторон. Что вправе делать в этой ситуации работники, оставшиеся в филиале?

, Зайцев Максим, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Что вправе делать в этой ситуации работники, оставшиеся в филиале?
Зайцев Максим

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Если Вы имеете ввиду оплату данного простоя, то согласно ст.157 ТК РФ Вам должны оплатить за это время (до звонка) не менее двух третей средней заработной платы работника.

Надеюсь данный отдых Вы не оформили как отпуск без сохранения заработной платы?

«Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.»