Открытие ин нерезидентом, но гражданином России

Я гражданин России, но не резидент. Постоянное место жительства в Германии. Поэтому внутреннего Российского паспорта у меня нет. Только Российский загранпаспорт. Пытаюсь в Ростове- на- Дону открыть ип, хочу платить налоги в России. В налоговой мне в открытии ип отказали, мотивируя это тем, что у меня нет внутреннего Российского паспорта. При этом моему другу, гражданину Германии ип открывают. КаК мне доказать налоговой, что я имею право на открытие ип?

С Уважением

Игорь

, Игорь Грудский, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Игорь!

Если Вы сдали все все необходимые документы в налоговый орган, то Вам должны официально ответить. Из содержания ответа должно отчётливо следовать (должна быть указана причина) почему Вам отказали. Более того, в данном ответе должна содержаться прямая ссылка на закон, а не только умозаключение конкретного специалиста.

К сожалению, но если ответ Вам дан, то доказывать в налоговой уже безрезультатно, так как они всё равно ничего не поменяют. В данной ситуации необходимо или подавать новый пакет документов, или обращаться в суд с иском об обязании поставить Вас на еучёт в качестве ИП.

Действующее законодательство не предусматривает какое-либо ограничение в регистрации при отсутствии внутреннего паспорта.