Оплата и жалобная книга

Добрый день. 1.Скажите пожалуйста на основании кого закона рассматриваются и принимаются жалобы поданные в торгово-сервисном предприятии(например кафе-бар)? 2.Что делать если подали жалобу,но руководство не рассмотрело данную жалобу,жалоба на качество обслуживания.Например,некорректно работает POS-терминал,в следствие чего приходится очень долго ждать оплату.

, Сергей, г. Чебоксары
Максим Деев
Юрист, г. Москва

1.Все жалобы, заявления рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», общий срок рассмотрения — 30 календарных дней.
2. Вы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора.