Социальная пенсия

Здравствуйте. Я - вдова, пенсионерка. Есть ли у меня право на получение социальной пенсии за мужа? Татьяна

, татьяна,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно ст. 5 которого трудовая пенсия состоит из базовой и страховой частей. Базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в фиксированном размере, определяемом Правительством РФ, не зависящем от продолжительности страхового стажа и величины заработка. Страховая часть трудовой пенсии по старости — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, т.е. пенсионные права в денежном выражении, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости по отношению к ожидаемому периоду выплаты трудовой пенсии по старости (п. 5. ст. 14 Закона о трудовых пенсиях). При исчислении размера трудовой пенсии по старости принимаются во внимание трудовой стаж и заработок самого пенсионера. Базовая часть трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ устанавливается в фиксированном размере. При расчете трудовой пенсии по случаю потери кормильца, который на день смерти являлся пенсионером и которому была установлена страховая часть трудовой пенсии, принимается во внимание размер страховой части пенсии умершего кормильца. При этом базовая часть трудовой пенсии по СПК устанавливается в соответствии со ст. 16 указанного Федерального закона и размер ее составляет Ѕ базовой части трудовой пенсии по старости. Таким образом, при переводе с трудовой пенсии по старости на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа, размер пенсии сложится из страховой части пенсии мужа и базовой части, установленной в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, проиндексированных на соответствующие коэффициенты увеличения на момент установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В случае если получившийся размер пенсии составит более размера пенсии по старости, следует подать заявление о переводе на пенсию по СПК.