8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальная пенсия

Здравствуйте. Я - вдова, пенсионерка. Есть ли у меня право на получение социальной пенсии за мужа? Татьяна

, татьяна,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно ст. 5 которого трудовая пенсия состоит из базовой и страховой частей. Базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в фиксированном размере, определяемом Правительством РФ, не зависящем от продолжительности страхового стажа и величины заработка. Страховая часть трудовой пенсии по старости — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, т.е. пенсионные права в денежном выражении, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости по отношению к ожидаемому периоду выплаты трудовой пенсии по старости (п. 5. ст. 14 Закона о трудовых пенсиях). При исчислении размера трудовой пенсии по старости принимаются во внимание трудовой стаж и заработок самого пенсионера. Базовая часть трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ устанавливается в фиксированном размере. При расчете трудовой пенсии по случаю потери кормильца, который на день смерти являлся пенсионером и которому была установлена страховая часть трудовой пенсии, принимается во внимание размер страховой части пенсии умершего кормильца. При этом базовая часть трудовой пенсии по СПК устанавливается в соответствии со ст. 16 указанного Федерального закона и размер ее составляет Ѕ базовой части трудовой пенсии по старости. Таким образом, при переводе с трудовой пенсии по старости на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа, размер пенсии сложится из страховой части пенсии мужа и базовой части, установленной в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, проиндексированных на соответствующие коэффициенты увеличения на момент установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В случае если получившийся размер пенсии составит более размера пенсии по старости, следует подать заявление о переводе на пенсию по СПК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.04.2015