Считается действительным этот протокол при слушание в суде?

Моя Жена была остановлена сотрудниками ДПС и на нее составили протокол! в Протокол внесена девичья фамилия жены т.к. она не меняла права после свадьбы. паспорт поменяла ещё год назад

, Виктор, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Протокол об административном правонарушении, в котором неверно указана фамилия, согласно части третьей ст. 26.2 КоАП РФ может быть не допущен судом в качестве доказательства, что с большой вероятностью повлечет прекращение дела об административном правонарушении.
Возможно и стоит рискнуть в этом случае, заявив после начала судебного заседания о том, что протокол составлен в отношении другого лица.
Но если судье станет известно об этом факте раньше, то в соответствии с п. 4 части первой ст. 29.4 КоАП РФ он вернет материал в ГИБДД для устранения нарушений.
Есть и другая сторона медали — управление автомобилем с недействительным водительским удостоверением (не было получено другое после изменения фамилии) может повлечь ответственность по ст. 12.3 КоАП РФ.

Скорее всего будут проверять по базе данных и факт все таки всплывет.