Какой есть выход из этой ситуации?

Здравствуйте.Меня лишили водительских прав за пьяную езду. У меня нет средств, чтоб его оплатить, так как я не работаю, нахожусь в декретном отпуске.Какой есть выход из этой ситуации?

, Халилова Стася, г. Лысьва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможно Вам стоит ходатайствовать перед судом об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа.

Выписка из КоАП РФ
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.