Проблемы с покупателем

Подскажите пожалуйста.

Год назад, заказчик кинул аванс, были выполнены работы. Переданы документы, но с его стороны не подписаны. Потом он на пол года пропал. Сейчас объявился и хочет что бы мы ему еще выполнили работы, но старые акты не подписывает. Что можно сделать.

, Николай, г. Москва
Валерий Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Исходя из предоставленной Вами информации, выводы можно сделать следующие: задолженность по оплате выполненных вами работ необходимо взыскивать в судебном порядке. В своем вопросе Вы не указали, были ли у Вас и Вашего контрагента договорные обязательства должным образом оформлены (договор). Если да-все несколько проще, если же работали просто по счету и письмам, тут все несколько сложнее. За новые работы не стоит приниматься, можно наступить на те же грабли.

Николай
Клиент, г. Москва

Договор был предоставлен но не подписан заказчиком. Тут вопрос нужно все посылать по почте, договора и акты? Они грозятся если мы не продолжим работать подать в суд и забрать аванс.

Необходимо доказать факт наличия договорных обязательств. Наверняка перед началом работ Вы обговаривали с Вашим контрагентом цену, порядок оплаты, сроки, технические моменты (возможно составлялось техническое задание) посредством переписки (факс, электронная почта). Возможно контрагент предоставлял гарантийное письмо (маловероятно). Все это будет Вашими аргументами при отстаивании своей позиции в суде. По почте обычно посылают документы заказным письмом с уведомлением о вручении. Делается для того, чтобы доказать факт получения письма адресатом.