Добрый день.
Да, назначить Вас могут на должность с ШДК сержант, так как она для Вас будет являться равной, а при назначении на равную должность согласия не требуется. Единственное ограничение в данном случае это:
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
…
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава.
При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом«а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;
17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия)
Поэтому Вы можете быть назначены на эту должность. Вопрос в том будете или нет, принимая во внимание, что сержантские должности сейчас по максимумум освобождеются, так как стоит задача занять их до конца года сержантами и солдатами по контракту
В этом то весь и вопрос, я прохожу службу на сержантской должности по штату, и если я правильно понимаю для меня в данном случае равной будет сержантская или я не правильно понимаю?
Да, в этом случае Вы правы. Простите, сразу не обратил внимание. Потому что при ОШМ Вас не могут перевести на ту должность, которая ниже, чем была до ОШМ.