Возможность назначения прапорщика при ОШМ на сержантскую должность

Добрый день! Я действующий военнослужащий по контракту в звании "прапорщик" прохожу службу на должности ШДК "Старший сержант" (переводился по ОШМ в 2013 году). В часть пришла директива о проведении организационных мероприятий по которой моя должность сокращается. Может ли управление кадров округа назначить меня снова на должность с ШДК "сержант" или "старший сержант" без моего согласия? Или я могу уволиться по ОШМ после предоставления жилья (выслуга 11 лет). Могут ли при ОШМ прапорщика назначить на сержантскую должность без его согласия?

, Алексей Полевин, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Вообще на нижестоящую должность не могут назначить без согласия, если это не дисциплинарное взыскание.

В соответствии с п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия).

Таким образом, отвечая на Ваш первый вопрос — нет, не могут перевести без Вашего согласия.

Алексей Полевин
Клиент, г. Москва

В этом то весь и вопрос, я прохожу службу на сержантской должности по штату, и если я правильно понимаю для меня в данном случае равной будет сержантская или я не правильно понимаю?

Да, в этом случае Вы правы. Простите, сразу не обратил внимание. Потому что при ОШМ Вас не могут перевести на ту должность, которая ниже, чем была до ОШМ.

Светлана Аникеева
Юрист

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:

«17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли».

Таким образом, без Вашего на то согласия Вас не могут перевести на нижестоящую должность. Однако предложить Вам ее в любом случае обязаны если она есть. При отказе вы будете подлежать увольнению.

Алексей Полевин
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста какая должность для меня будет равнозначной если я сейчас в звании "прапорщик" проходу службу на должности с ШДК "старший сержант", 7 тарифный разряд?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В часть пришла директива о проведении организационных мероприятий по которой моя должность сокращается. Может ли управление кадров округа назначить меня снова на должность с ШДК «сержант» или «старший сержант» без моего согласия?
Алексей Полевин

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее. Кратко при ОШМ — Вас могут назначить на равнозначную должность без Вашего согласия — а на выше или ниже стоящие только с Вашего письменного согласия — это в принципе понятно. п. 15.

Назначение военнослужащего на равную
воинскую должность производится:

а) по
служебной необходимости;

б) в связи с

организационно — штатными мероприятиями. п. 16.

Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом
предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней
воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий —

более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.Теперь давайте точнее разберёмся. Порядок прохождения военной службы, Указ

Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной
службы» гласит следующее – ст. 11, п. 14. Воинская должность военнослужащего
считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное
воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в
соответствии с занимаемой воинской должностью.Таким образом, исходя из указанной нормы закона

и Вашего вопроса –могу пояснить следующее – если данные должности

предусматривают одинаковое воинское звание и должностной оклад – то
соответственно Вас могут перевести без Вашего согласия – как на равнозначную
должность. Что касается назначения на вышестоящую или нижестоящую – то только с
Вашего согласия.

Алексей Полевин
Клиент, г. Москва

я немного повторюсь, мне интересен вопрос могут ли прапорщика назначить на сержантскую должность при ОШМ, так как с 2013 года такое назначение было приостановлено!

Алексей Полевин

Вопрос конечно спорный. Тут с одной стороны равнозначность воинской должности на которой стоит в настоящее время военнослужащий при ОШМ, а с другой стороны — состав военнослужащих как «прапорщик» — и назначение прапорщика на равнозначную (сержанскую) должность. Тут в принцепе можно поспорить. В силу ст. 46 Закона, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливаются следующие составы военнослужащих: «солдаты, матросы, сержанты, старшины»; «прапорщики и мичманы»; «офицеры».Порядок назначения на воинские должности определен статьей 11 (в редакции Указа Президента РФ от 28 апреля 2009 года № 469) Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее – Положение). Согласно пп. «б» п. 10 и пп. «а» п. 17 указанной статьи Положения, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с их согласия, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими, нижестоящих составов, в связи с организационно-штатными мероприятиями и при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, назначить Вас могут на должность с ШДК сержант, так как она для Вас будет являться равной, а при назначении на равную должность согласия не требуется. Единственное ограничение в данном случае это:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава.

При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом«а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия)

Поэтому Вы можете быть назначены на эту должность. Вопрос в том будете или нет, принимая во внимание, что сержантские должности сейчас по максимумум освобождеются, так как стоит задача занять их до конца года сержантами и солдатами по контракту

я прохожу службу на сержантской должности по штату, и если я правильно понимаю для меня в данном случае равной будет сержантская или я не правильно понимаю?
Алексей Полевин

Да, она будет равная:

14. Воинская должность военнослужащего считается равной,если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

стоит ли мне писать рапорт на увольнение или меня все же куда нибудь отправить могут на сержантскую должность?
Алексей Полевин

Могут, но скорее всего не будут