Можно ли вернуть деньги за заказ на Алиэкспресс?

Здравствуйте!подскажите каким образом и возможно ли мне что то сделать и как в такой ситуации:сделал заказ на всем известном сайте али экспресс-перевел сайту сумму для оплаты...заказал товар-в итоге прошло уже 4 месяца связывался несколько раз со службой помощи в первый раз меня заверили что все хорошо-не смотря что я проглупил и время подтверждения о прибытии товара истекло а я не подал претензию-отправление с товаром отправлено-единственно почему по ссылке мне предоставленной продавцом оно не прослеживалось ( продавец из китая ) я соответственно успокоился-далее прошло время -мои деньги были перечисленны продавцу с сайта сайт взял с них свой процент -сново обращаюсь в службу помощи -говорят что извините вы своевременно не подали жалобу товар отправлен обратно продавцу...в итоге прошло уже 4 месяца сново вышел на связь со службой помощи сайта итог такой продавец не отвечает служба помощи говорит связывайтесь с продавцом -на то что перевели мои деньги как посредник именно они -сайт не реагирует -на просьбу дать юр данные собственника или органицации отказываются-сам оперетор полностью представиться тоже отказывается игнорируя мои вопросы и советует как попугай связаться с продавцом не смотря на мои ответ что продавец по емейлу не отвечает а по другим средствам связи если я и свяжусь то не способен буду договориться о чем то в связи с языковым барьером ...подскажите что можно сделать в моем случае и возможно ли?деньги не большие 6 тыс руб но как то обидно-сайт пишет что борется и отстаивает права потребителей а в итоге совсем не так...

Уточнение от клиента

Хорошо-вовремя не открыл спор-а если допустим у меня были технические проблемы с интернетом?дело в том что отрицательный да и какой либо отзыв не оставить-как только статус заказа изменился на -выполнен....

, дмитрий, снт. Тверь
Мария Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дело в том, что на алиэкспресс есть определенное время защиты покупателя( на каждый заказ свое). Когда это время подходит к концу — нужно открывать спор( диспут)- время продлевается или деньги возвращаются! В данной ситуации вы не открыли вовремя спор и сайт ответственности не несет. Заказывая и регистрируясь на сайте, вы принимаете их условия. Вы должны выяснять с продавцом( или почтой, которая посылку потеряла). На продавца подавать в суд вам придется по месту нахождения ответчика( в Китае), а вот на почте можно попытаться написать жалобы на имя руководства, может чудным образом найдется сразу же ваша посылка.

как это так? Вы можете оставить отзыв Только После того, как статус заказа будет " выполнен". Но оставив отзыв один раз, второй вы уже оставить не можете. Но сайт заинтересован, чтобы вы оставляли у них отзывы! Откройте этот раздел" защита покупателя" и прочитайте все, что там написано. За ваши проблемы с интернетом- сайт ответственности не несет. Вы могли зайти от друга/ подруги, в интернет- кафе. Любой юрист это докажет. Вы можете обратиться в суд на представительство Али в России, но пока его еще нету. Так что придется обращаться для защиты прав по месту нахождения ответчика( а это в Китае), но будьте уверены, что юристы компании легко докажут, что их вины нет. Начните с почты, пусть вам предоставят данные где находится ваша посылка. Номер, вес, паспортные данные. Скорее всего просто она где- то потерялась или кто- то ее себе забрал. Когда посылка прибывает в пункт, то это отражается в документах, можно таким образом отследить где была она последний раз и прибывала ли она вообще в Россию. Решать вам, но с представителями сайта выяснять отношения в данной ситуации бесполезно, НО если вы предоставите информацию о том, что посылка не прибывала в Россию, а затем и то, что она не была отравлена, то возможность вернуть свои деньги появится.

Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Попробуйте еще написать отрицательные отзывы о товаре, лично мне помогло вернуть деньги спустя 4 месяца. В настоящее время продавцы очень щепетильно относятся к отрицательным отзывам