Разрешение на вывоз ребенка заграницу

Здравствуйте!Мой брат хочет вывести моего ребёнка в Белоруссию, на время отпуска.Нужно ли разрешение на вывоз ребёнка от меня и от мужа, или такое разрешение можно получить только от одного родителя? Спасибо.

, Дарья, г. Тверь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Разрешение требуется от обоих родителей. Так же в разрешении должен быть указан срок выезда, место выезда Так же необходимо иметь с собой св-во о рождении ребенка при вывозе за пределы РФ

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если второй родитель не выражал несогласия, то достаточно только согласия одного родителя. Однако это спорный вопрос — в практике встречаются разные подходы — лучше конечно согласие обоих родителей.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (с другими родственниками, и т.д.) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. При этом для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Согласие выдают законные представители несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу, запланированную на определенный период и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств.
Согласие не может быть выдано на продолжительное время, например на три года или до наступления совершеннолетия, а также без привязки к конкретной поездке.

Один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ могут располагать органы ФМС. Кроме того, при наличии у вас сомнений относительно возможности в выезде ребенка вместе с вами, например, в случае неприязненных отношений с бывшим супругом — отцом ребенка, вы можете обратиться с соответствующим запросом в веб-приемную на сайте Пограничной службы ФСБ России.

Использованы материалы сайта: Как вывезти ребенка за границу? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.

С уважением.