Имущество полученное дарением

Здравствуйте! У меня в собственности есть недвижимость, полученная дарением от отца при разводе с моей мамой. Я выхожу замуж и планирую родить ребенка. Мама боится развода и моей смерти в родах. Я знаю, что при разводе по закону муж не имеет право на имущество, нажитое до брака. Мать настаивает на составлении моего брачного контракта и завещании на ее имя. Будущий муж ответно заявляет, что я должна сделать завещание на ребенка, которого еще не родила, потому что мать постоянно хочет продать дом, муж боится что его с ребенком моя мать выставит в съемную квартиру, продаст дом и внукам ничего не достанется. Я устала от этого маразма и хочу вас спросить, кто наследник первой линии? не мой ли отец как даритель?

, Елена, г. Москва
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

Наследником будет являться ваш муж и ваш родившийся ребенок

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А в случае развода имеет ли право супруг через суд делить имущество полученное мной до брака путем дарения?

А в случае развода имеет ли право супруг через суд делить имущество полученное мной до брака путем дарения?
Елена

нет, это имущество считается вашим личным и в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу, не входит

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! В ст.578 Гражданского кодекса предусмотрено, что

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

Однако, если такого условия в договоре дарения нет, то у дарителя право на отмену дарения в случае смерти одаряемого не возникнет.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.

согласно п.1 ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вашими наследниками по закону будут Ваш ребенок, супруг и Ваши родители.

Спасибо за ответ. А в случае развода имеет ли право супруг через суд делить имущество полученное мной до брака путем дарения?
Елена

Имущество, полученное супругами до брака, разделу не подлежит, как и имущество, полученное в браке одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследство и т.д.)

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анна! Просмотрю договор дарения. А в случае развода имеет ли право муж претендовать на мою недвижимость? Достраивать дом за его счет я исключаю.