Совместная опека с поочерёдным проживанием ребёнка при разводе

Здравствуйте! Жена собирается подать на развод и хочет чтобы я виделся с ребенком изредка, а я хочу чтобы дочь жила со мной и моей матерью (с которой мы жили вместе с рождения ) 3 дня в неделю и 1 выходной по очереди и чтобы 1 месяц в году , когда я буду в отпуске, она проводила со мной полностью( если мы будем выезжать куда-нибудь), поэтому хочу оформить совместную опеку с поочерёдным проживанием через суд. Что мне необходимо сделать для этого? Я не всегда могу ответить на звонок (на работе нельзя) поэтому прошу всю информацию сообщать моей матери т. 905 262 85 57 или на эл. почту kurzanovaliuda@mail.ru. Заранее благодарю с Уважением Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

При разводе Вам необходимо определить место жительство ребенка и определить порядок общения с ребенком, при разводе данный вопрос будет рассмотрен в судебном порядке.

Вам необходимо доказать, что именно с Вами ребенку будет лучше (справки о заработной плате, трудовой договор и иные документы, подтверждающие Ваши доходы!, также составьте акт с органами опеки, которые опишут условия проживания.

Но как правило ребенка оставляют проживать с матерью.

Так если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде (пп. 4 п. 1 ст. 23, 24 ГПК РФ). Истец может объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой (о расторжении брака и об определении места жительства ребенка).

Соглашение о проживании ребенка вы можете представить в суд вместе с заявлением о расторжении брака или на любом другом этапе рассмотрения дела о расторжении брака (п. 1 ст. 24 СК РФ). Суд обязан рассмотреть соглашение и установить, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов.
Соглашение может быть представлено в письменной форме или доведено до суда в устном порядке.

При рассмотрении дела о расторжении брака суд учтет мнение сторон о том, что они договорились, с кем будут проживать несовершеннолетние дети после развода, и приобщит к материалам дела соглашение (если оно имеется).
Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Законодательство РФ обязывает суд принять такое решение вне зависимости от того, заявил ли кто-либо из супругов соответствующее требование (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

См.: Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.

С уважением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В Вашей ситуации есть только два варианта: либо родители, несмотря на развод и негативные эмоции, сами определяться с временем и местом общения с детьми либо это сделает суд.

Лучше конечно самим. Но, если нет… Вам лучше самому сходить в соответствующие органы опеки и попечительства, поговорить с ними, заручиться их мнением и поддержкой в суде (они обязательно будут участвовать в таком деле).

Уважаемый Александр! В порядке уточнения: в Вашей ситуации речи об опеке или попечительстве речи быть не может- оба родители живы.

Ваша же мама может самостоятельно решать вопрос о времени и месте нахождения с внуками с матерью детей либо при не достижения согласия — через суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

При наличии родителя установить опеку нельзя.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Бывшая супруга не должна препятствовать Вашему общению с ребенком. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)
. По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во вниманиевозраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, если соглашение заключить не представляется возможным, вам стоит обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (в соот. со ст. 28 ГПК РФ) с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав.

В суде Вы можете представить график общения с ребенком, который хотите, но суд будет выносить решение с учетом интересов ребенка.

С уважением, Александр.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Полностью поддерживаю свою коллегу, добавлю лишь то, что в исковом заявлении Вам необходимо чётко сформулировать свои требования и всё документы, их подтверждающие, должны быть приложены к исковому.

Таким образом, если соглашение заключить не представляется возможным, вам стоит обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика (в соот. со ст. 28 ГПК РФ) с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав.

В суд нужно обращаться по-любому, т.к. брак с наличием несовершеннолетних детей расторгается только судом.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также многие другие обстоятельства).
По требованию родителей (или же одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вы не придете к соглашению с супругой в досудебном порядке, то тогда Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением! Мы будем рады помочь Вам в ведении данного дела!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При рассмотрении иска о разводе Вам следует заявить требование об определении места жительства ребенка с Вами, либо согласится с проживанием ребенка с его матерью, но просить суд определить порядок общения с ребенком предлагаемый Вами. Это единственный вариант решения этой проблемы, если есть разногласия с женой.

Как правило ребенка оставляют с матерью.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
оэтому хочу оформить совместную опеку с поочерёдным проживанием через суд. Что мне необходимо сделать для этого?
Александр

Здравствуйте. Никак, так как опека родителями не предусмотрена, Вы итак отец.

Поочерёдное проживание тоже невозможно, так как не предусмотрено Семейным Кодексом. Или с Вами или с матерью, тут как суд решит или как договоритесь.

Что касается общения с ребёнком, то при разводе можете включить в иск требование определить порядок общения с ребёнком, и приложить желаемый график. Но тут опять же будет решать суд с учётом мнения опеки. А свой график Вам еще нужно обосновать, почему именно так, а никак иначе.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Сколько лет ребенку? Просто чем младше, тем больше шансов, что ребенок большее время будет проводить с матерью. Так как с ребенком хочет общаться еще и Ваша мама, если я правильно поняла, тогда она может так же обратиться в суд и предоставить график общения, учитывая и ее интересы. Решать, конечно будет суд, но таким образом у Вас есть шанс видеть дочку чаще.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями,
дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или
раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на
общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими
родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если не удается достичь соглашения с матерью ребенка о порядке общения (в том числе проживания с Вами в определенное время и дни), то я бы рекомендовал самому обратится с заявлением о расторжении брака заявив в нем одновременно об установлении порядка общения с ребенком.

Обязательно нужно суду представить нужный Вам порядок общения с ребенком.

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При разрешении таких споров суд принимает во внимание конкретные условия, в которых воспитывается ребенок, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и иные обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Важно также сколько лет ребенку. Если больше 10 лет, то будет учитываться и мнение ребенка.Если у Вас хорошие отношения с ребенком, он Вас любит, то суд вполне может удовлетворить график предложенный Вами.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!
По очередное проживание с каждым родителем Семейным кодексом не предусмотрено.
Есть только такой вариант, как основное место жительства с одним родителем и общение с другим.

В соотв. со ст.65 СК,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения, определяется судом, исходя из интересов ребенка.

Суд оценивает, условия жилья, степень привязанности ребенка, качества родителей и т.п.
То есть устанавливается, с кем ребенок будет фактически жить.

Что касается общения с ребенком другого родителя.

Например, живет с мамой, а с папой видется в субботу с 12-00 до 20-00, ну или т.п

В соотв. со ст.66 СК,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть вы можете заключить соглашение с матерью ребенка о порядке общения, в противном случае через суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что мне необходимо сделать для этого?
Александр

Добрый день!
Вы имеете равные права с матерью ребёнка — по отношению к ребёнку и его
воспитанию. Для решения вопроса порядка общения рекомендую следующее: 1. Подать
матери ребёнка письменное уведомление на заключение соглашения о порядке
общения ребёнка с родителем проживающим отдельно т.е. напишите ей следующее
уведомление примерно такого характера — на данный момент не установлен порядок
общения нашего несовершеннолетнего ребёнка ФИО, г.р. в соответствии с СК РФ, я
как отец и родитель проживающий отдельно имею полное право на общение с
ребёнком, принимать участие в его воспитании и обеспечении. В последнее время
встречи с ребёнком по не понятным для меня причинам стали крайне редкими и не
продолжительными. В связи с вышеизложенным предлагаю заключить соглашение о
порядке общения с ребёнком родителя проживающего отдельно (Приложение № 1).
Прикрепите письменное соглашение между Вами и матерью ребёнка в котором
пропишите желаемое время, периоды и место встреч, в том числе с ночёвкой на
Вашей территории и соответственно совместного проведение отпусков и каникул.
Отправляйте по почте с уведомлением о доставке, одновременно можете передать
лично в руки в присутствии свидетелей и отправит по эл.почте или в соц сети
через сообщение. Если ответ будет отрицательный или вообще не поступит — то
смело подавайте исковое заявление в суд на определение порядка общения с
несовершеннолетним ребёнком родителя проживающего отдельно — в котором на
основании вышеуказанного предложения и соглашения (с приложением его копии)
будете просить суд удовлетворить график и порядок общения который будет указан
в Вашем предложении на заключение соглашения. Суд вынесет решение — которое
обязательно для исполнения всеми. С Уважением...