При разводе Вам необходимо определить место жительство ребенка и определить порядок общения с ребенком, при разводе данный вопрос будет рассмотрен в судебном порядке.
Вам необходимо доказать, что именно с Вами ребенку будет лучше (справки о заработной плате, трудовой договор и иные документы, подтверждающие Ваши доходы!, также составьте акт с органами опеки, которые опишут условия проживания.
Но как правило ребенка оставляют проживать с матерью.
Так если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде (пп. 4 п. 1 ст. 23, 24 ГПК РФ). Истец может объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой (о расторжении брака и об определении места жительства ребенка).
Соглашение о проживании ребенка вы можете представить в суд вместе с заявлением о расторжении брака или на любом другом этапе рассмотрения дела о расторжении брака (п. 1 ст. 24 СК РФ). Суд обязан рассмотреть соглашение и установить, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов.
Соглашение может быть представлено в письменной форме или доведено до суда в устном порядке.
При рассмотрении дела о расторжении брака суд учтет мнение сторон о том, что они договорились, с кем будут проживать несовершеннолетние дети после развода, и приобщит к материалам дела соглашение (если оно имеется).
Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Законодательство РФ обязывает суд принять такое решение вне зависимости от того, заявил ли кто-либо из супругов соответствующее требование (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
См.: Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2015.
С уважением.
Уважаемый Александр! В порядке уточнения: в Вашей ситуации речи об опеке или попечительстве речи быть не может- оба родители живы.
Ваша же мама может самостоятельно решать вопрос о времени и месте нахождения с внуками с матерью детей либо при не достижения согласия — через суд.