Прав ли нотариус

Здравствуйте.

Вступаем в наследство, нотариус объявляет сумму за техническую работу в размере 5000т.р. за каждый объект, в законе прописано, что объекты могут оформиться на одном бланке, на что нотариус все равно стоит на своем. Сумма от количества бланков не изменяется.

Прав ли нотариус?

, Дмитрий Савельев, г. Клин
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Дмитрий!

Оплата услуг правового и технического характера у нотариуса оплачивается по договоренности с ним. Размер минимальной и максимальной суммы за оказание таких услуг утверждается нотариальной палатой Вашей области и носит рекомендательный характер.

Если Вы не согласны с условиями нотариуса, можете обратиться в нотариальную палату области за разъяснениями о правомерности взыскания такой суммы за услуги технического характера.