8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС 2 ГОДА НАЗАД БАБУШКА ПОДАРИЛА МОЕМУ СЫНУ (4ГОДА) 1/2 КВАРТИРЫ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ, КОГДА ЕЕ ДЕТИ УЗНАЛИ ОБ ЭТОМ СТАЛИ НАСТАИВАТЬ ОБ ОТМЕНЕ ДАРЕНИЯ ЭТО ВОЗМОЖНО?

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Белкин
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Это практически нереально. Вот основания отмены дарения:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд
может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или
юридическим лицом в нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! С очень большой вероятностью можно сказать, что в вашем случае отмена дарения не возможна. основания для отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ. К ним относится либо:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Или :

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Кроме отмены дарения, возможен ещё вариант с признанием сделки недействительной по общим основаниям ГК РФ, но этих оснований из вашего вопроса тоже не просматривается. Главное чтобы право собственности на основании договора дарения было зарегистрировано за вашим сынов в Росреестре.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015