Договор дарения

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС 2 ГОДА НАЗАД БАБУШКА ПОДАРИЛА МОЕМУ СЫНУ (4ГОДА) 1/2 КВАРТИРЫ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ, КОГДА ЕЕ ДЕТИ УЗНАЛИ ОБ ЭТОМ СТАЛИ НАСТАИВАТЬ ОБ ОТМЕНЕ ДАРЕНИЯ ЭТО ВОЗМОЖНО?

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Это практически нереально. Вот основания отмены дарения:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд
может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или
юридическим лицом в нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! С очень большой вероятностью можно сказать, что в вашем случае отмена дарения не возможна. основания для отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ. К ним относится либо:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Или :

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Кроме отмены дарения, возможен ещё вариант с признанием сделки недействительной по общим основаниям ГК РФ, но этих оснований из вашего вопроса тоже не просматривается. Главное чтобы право собственности на основании договора дарения было зарегистрировано за вашим сынов в Росреестре.

Удачи вам!