Переход ИП с УСН на ЕНВД

Здравствуйте.

Можно ли сейчас перейти Индивидуальному предпринимателя с УСН на ЕНВД? Какие нужно подать документы?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Ольга Строганова
Юрист

Вы можете совмещать УСН и ЕНВД.

На ЕНВД перейти можно в любое время уведомив об этом налоговую по месту осуществления деятельности.

А вот сняться с учета с УСН можно только в конце календарного года.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добавлю, что в течение года отказ от УСН возможен только в 2х случаях:

1) если Вы нарушили одно или несколько условий, обязательных для применения упрощенки (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Т.е. продолжаете заниматься тем же видом деятельности, но при этом переходите с УСН на ЕНВД (напр., в магазине, через который Вы продаете товары в розницу, площадь торгового зала стала менее 150 кв. м.)

2) если Вы прекратили деятельность, в отношении которой применяли УСН (п. 8 ст. 346.13 НК РФ). Т.е. начинаете заниматься новым видом деятельности, облагаемым ЕНВД, и прекращаете вести деятельность, в отношении которой применяли УСН (напр., занимаясь оптовой торговлей, открываете розничный магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. м., при этом прекращаете продажу товаров оптом.)

Если же деятельность на упрощенке Вы не прекращали и не утрачивали на нее право, но при этом начинаете заниматься новым видом деятельности, облагаемым ЕНВД, в этом случае нужно продолжать применять УСН. При этом необходимо вести раздельный учет доходов, обязательств, имущества и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). ЕНВД нужно платить только по тем сделкам, которые совершены в рамках деятельности, переведенной на этот налоговый режим. Единый налог при УСН нужно начислять с доходов, полученных по всем остальным сделкам. Отсутствие доходов от деятельности на упрощенке само по себе не означает, что Вы прекратили применять данный спецрежим. Об этом может свидетельствовать только уведомление, направленное в налоговую инспекцию.

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, Вам необходимо подать заявление по форме ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.

Подать заявление необходимо в течение пяти рабочих дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность. После этого налоговая инспекция обязана в течение пяти рабочих дней уведомить Вас о состоявшейся регистрации.

Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ.

Что касается УСН, то уведомить инспекцию о прекращении деятельности на упрощенке необходимо в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности, подав уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.