Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Оскорбления в сети интернет

Здравствуйте! Часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда в интернете, на различных сайтах (в основном- чатах), пользователи скрывающиеся под никами оскорбляют других пользователей и уничижают их достоинство. Вопрос: как поступать с такими "товарищами"? Можно, конечно, уйти с этого сайта, и не заходить, но когда это какие-либо специфические порталы, тематические, и трудно или невозможно найти им аналог, то приходится задумываться, как же всё-таки поступать с хамами. Я знаю, что по УК РФ за преступления в сфере интернет также предусмотрены различные наказания, в том числе- за оскорбления и унижение достоинства. Благодарю за ответ.

08 Мая 2013, 17:52, вопрос №79224 Николай, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    В 2011 году из Уголовного кодекса депутатами была исключена ст. 129 — оскорбление, теперь это административное правонарушение. Чтобы вычеслить оскорбителя через обращение в полицию, она должна задействовать отдел «К», который работает только в рамках оперативно-розыскной деятельности с перспективой на возбуждение уголовного дела. А по административным мелочам ни кто не будет работать. Вы изначально правильно решили — уйти с этого сайта, и не заходить или терпеть. Лишь угроза убийстом в Ваш адрес, вот что еще может обратить внимание сотрудников полиции.

    08 Мая 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Алексей

    В полиции материалу явно не дадут ход. Будут всячески пытаться вынести отказной и т.п. 

    21 Мая 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats