Уволили по статье

добрый день, меня уволили по статье, я работала оператором-кассиром на заправке, приезжала проверка и они обнаружили что у меня в кассе не хватает денег, мой менеджер заправлял в долг, и теперь это все повесили на меня, я вообще не знаю что делать, никто не хочет меня слушать, но это ведь не мое ошибка, менеджер считается моим начальником, он вместо того чтобы говорить что он заправлял, завалил все на меня!!! на трудовом книжке еще записали, хотела поехать к главному директору и объяснить... что мне делать? помогите, это ведь мне на всю жизнь пятно

, Айнара,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Айнара, здравствуйте.

У Вас объяснительную затребовали? При инвентаризации Вы присутствовали? Что либо подписывали?

Айнара
Клиент

да конечно, я написала объяснительное. у меня работа по смене, просто я с долгами приняла смену, вчера узнала что мне пришло уведомление, сегодня ходила узнавать, мой менеджер не хочет мне его показывать, мои коллеги прочли мне... уволили по статье, написано что я заправляла в долг, и записали на трудовую книжку, менеджер теперь кормит меня с завтрой. я подписала приказ, и то менеджер давай быстрей, нет времени, и он вообще сказал что меня ни в коем случай не уволят, что он поговорит, сам все объяснит... звонит главный менеджер, говорит пиши заявление об увольнении добровольно, а то по статье сказали уволим, мой менеджер говорит нет, не пиши, все будет хорошо... оказалось не так

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая, Айнара! Вам необходимо в течение месяца со дня увольнения обратиться в суд о восстановлении Вас на работе, и выплате заработной платы за время вынужденного прогула. Все остальные действия производите параллельно с обращением в суд.

Владимир Пелевин
Юрист

Айнара,

Если Вы были оформлены официально и с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности, Вы как материально ответственное лицо, действительно, несете ответственность за вверенные Вам денежные средства. Однако, даже при отсутствии доказательств заправки Вашего руководителя в долг, процесс увольнения Вас по инициативе работодателя — процесс непростой, в т.ч. и в случае обнаружения недостачи. Для того, чтобы понять, насколько была процедура увольнения соблюдена в полной мере, необходимо изучить документы, связанные с Вашим увольнением — как было оформлено выявление недостачи, требовали ли у Вас объяснительную, в какие сроки после обнаружения недостачи произошло увольнение и пр. При выявлении нарушений процедуры увольнения Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и/или в суд с требованием изменения записи в в трудовой книжке, либо восстановлении на работе с требованиями о взыскании соответствующих компенсаций.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если вышеуказанные процедуры проведены не были то и взыскание не применяется и к материальной ответственности работник не привлекается.

Взыскание ущерба производится работодателем через суд исходя из ст.248 ТК РФ.

В соответствии со ст.66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Другие сведения не вносятся.

Полагаю следует обратиться в суд об оспаривании увольнения.