8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили по статье

добрый день, меня уволили по статье, я работала оператором-кассиром на заправке, приезжала проверка и они обнаружили что у меня в кассе не хватает денег, мой менеджер заправлял в долг, и теперь это все повесили на меня, я вообще не знаю что делать, никто не хочет меня слушать, но это ведь не мое ошибка, менеджер считается моим начальником, он вместо того чтобы говорить что он заправлял, завалил все на меня!!! на трудовом книжке еще записали, хотела поехать к главному директору и объяснить... что мне делать? помогите, это ведь мне на всю жизнь пятно

, Айнара,
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Айнара, здравствуйте.

У Вас объяснительную затребовали? При инвентаризации Вы присутствовали? Что либо подписывали?

0
0
0
0
Айнара
Айнара
Клиент

да конечно, я написала объяснительное. у меня работа по смене, просто я с долгами приняла смену, вчера узнала что мне пришло уведомление, сегодня ходила узнавать, мой менеджер не хочет мне его показывать, мои коллеги прочли мне... уволили по статье, написано что я заправляла в долг, и записали на трудовую книжку, менеджер теперь кормит меня с завтрой. я подписала приказ, и то менеджер давай быстрей, нет времени, и он вообще сказал что меня ни в коем случай не уволят, что он поговорит, сам все объяснит... звонит главный менеджер, говорит пиши заявление об увольнении добровольно, а то по статье сказали уволим, мой менеджер говорит нет, не пиши, все будет хорошо... оказалось не так

Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая, Айнара! Вам необходимо в течение месяца со дня увольнения обратиться в суд о восстановлении Вас на работе, и выплате заработной платы за время вынужденного прогула. Все остальные действия производите параллельно с обращением в суд.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Айнара,

Если Вы были оформлены официально и с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности, Вы как материально ответственное лицо, действительно, несете ответственность за вверенные Вам денежные средства. Однако, даже при отсутствии доказательств заправки Вашего руководителя в долг, процесс увольнения Вас по инициативе работодателя — процесс непростой, в т.ч. и в случае обнаружения недостачи. Для того, чтобы понять, насколько была процедура увольнения соблюдена в полной мере, необходимо изучить документы, связанные с Вашим увольнением — как было оформлено выявление недостачи, требовали ли у Вас объяснительную, в какие сроки после обнаружения недостачи произошло увольнение и пр. При выявлении нарушений процедуры увольнения Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и/или в суд с требованием изменения записи в в трудовой книжке, либо восстановлении на работе с требованиями о взыскании соответствующих компенсаций.

0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если вышеуказанные процедуры проведены не были то и взыскание не применяется и к материальной ответственности работник не привлекается.

Взыскание ущерба производится работодателем через суд исходя из ст.248 ТК РФ.

В соответствии со ст.66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Другие сведения не вносятся.

Полагаю следует обратиться в суд об оспаривании увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015