Имеет ли вдова инвалида ВОВ на получение жилья или сертификата на приобритение?

В 2010 году моя мама 1926 года рождения, продала свой дом и переехала жить ко мне, своей дочери. Собственником дома является зять. Мы подавали документы на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилье, так как она является вдовой инвалида войны. Нам было отказано в связи с пропиской в жилом помещении 2008 и 2010 году детей, тем самым ухудшив жилищные условия ветерана ВОВ.

В 2012 году подали повторно о постановке на учет, был повторный отказ с учетом изложенного, оснований для постановки Вас на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях отсутствуют.

Мы живем в деревне, где нет дорог, газа, колодец и туалет на улице. Прошло пять лет, имею ли я право по новому подать заявление на постановку на учет на получение жилья или сертификата. Моя мама проживает 69 год в деревне, без условий.

, Люция, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Люция!

Члены семьи умершего участника Великой Отечественной войны имеют право на льготы, но при соблюдении определенных условий.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах», предусмотрена льгота:

— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Лица, вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ в порядке социального найма, при условии признания малоимущими;

Поэтому отказ в постановке на учёт обиден, но правомерен.