8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие полномочий номинального директора

В 2009 г. я за небольшое вознаграждение стала генеральным директором 3 фирм. Ездила к нотариусу и в налоговую. На тот момент я не понимала что делаю, какая ответственность мне грозит и не различала понятия «руководитель» - «учредитель», какие документы подписывала тоже не знаю. Благополучно забыла об этом до 2012 г., когда меня вызвали в налоговую на «беседу». Ничего вразумительно там сказать я не могла (просто не знаю, что подписывала), знаю только имя человека, который со мной ездил и подавал документы. Как его найти я не знаю. После этой беседы я посчитала, что эти фирмы закрыли, т.к. в налоговой выяснилось, что они «однодневки». В 2014г. устраиваясь на госслужбу, я узнала, что по-прежнему являюсь ген.директором этих фирм. Я заказала выписку из ЕГРЮЛ, написала на адреса этих фирм заявление с просьбой предпринять действия по исключению моих данных из ЕГРЮЛ, снятию с меня полномочий. Написала также в ИФНС № 46, где объяснила, что к фирмам никакого отношения не имею, где они находятся не знаю, чем занимаются- тоже. Письма отправлял с описью вложения. Письма по адресам фирм вернулись обратно, их не получили. А в налоговой ответили, что исключить меня не могут нужно либо решение учредителя, либо решение суда. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Я вижу такой путь: написать согласно ст. 280 ТК РФ на дрес учредителей письмо с заявлением об увольнении. Через 30 дней обратиться в суд об исключении записи обо мне в ЕГРЮЛ. Но не будет ли такое решение фактическим признанием факта моего руководжства данными фирмами? И еще вопрос: как узнать адрес учредителей, если в ЕГРЮЛ его нет?

Показать полностью
, Наталья, г. Калуга
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Наталья, добрый день!

Путь, который вы видите, в принципе верный. Признать вас фактическим руководителем вряд ли кто-то сможет, т.к. если кто-то и будет рассматривать подобный вопрос, то его будут рассматривать в совокупности со всеми другими фактами (наличие ваших подписей на текущих документах фирмы, наличие заведенной на ваше имя трудовой книжки, наличие отчислений в Фонды за вас и прочее).

Но что еще не раз могут куда-то вызвать — к этому нужно быть готовой.

Что касается паспортных данных — попытаться узнать можно только в «неофициальном порядке». Обратитесь к знакомым в правоохранительных органах или к «кредитным брокерам». У них есть возможности узнать такую информацию очень быстро.

1
0
1
0
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. Есть такая процедура как исключение юр лица в административном порядке. Это право налоговой а не обязанность, однако можно обратиться в ИФНС с заявлением об исключении этих юр лиц в таком порядке. Если они не подпадают под условия, тогда из ответа ИФНС вы узнаете, где они проявляются. Условия вот:

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
ГАРАНТ:
О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 настоящего Федерального закона, см. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 100, а также постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2006 г. N 67

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

2. По поводу отсутствия данных об учредителях в ИФНС. Конечно, чисто теоретически ИФНС могла так накосячить, но вообще то эти данные должны быть в формах заявлений когда подавали на гос регистрацию при создании. Весьма вероятно, эти данные просто закрыты в выписке из ЕГРЮЛ. Но у Вас есть право запросить копию любого документа из ЕГРЮЛ. При этом оплачивается пошлина из расчета за каждый документ 200 руб при изготовлении 5 дней или 400 руб при изготовлении 24 часа. Во-первых, запросите протокол учредительного собрания или решение учредителя если он один, этот документ точно должен быть в регистрационном деле. Если учредителей было несколько там может быть учредительный договор. Ну и сама форма 11. Честно говоря я форму заявления ниразу не запрашивала, но не вижу причин для отказа. А еще можно вначале запросить перечень документов, находящихся в регистрационном деле, это бесплатно, но срок дней 5-7. Из него вы узнаете, что вообще в деле есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Чем мы можем мотивировать его снятие?
Добрый день! В нашей школе доп образования имеется метод день по вторникам с 10-13ч Муж проходил обучение по повышению квалификации по федеральной программе. Уроки проходили онлайн и в один день он не смог присутствовать на метод дне о чем уведомил администрацию школы служебной запиской. На него вынесли приказ о дисциплинарном взыскании . В настоящее время мы подали в суд иск об отмене дисципл. Взыскания. Чем мы можем мотивировать его снятие? Администрация написала возражение, указав что служебную записку они нашли на стойке секретаря вечером того же дня.
, вопрос №4087398, Наталия Всеволодовна Сизова, г. Новочебоксарск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Дата обновления страницы 06.04.2015