Снятие полномочий номинального директора

В 2009 г. я за небольшое вознаграждение стала генеральным директором 3 фирм. Ездила к нотариусу и в налоговую. На тот момент я не понимала что делаю, какая ответственность мне грозит и не различала понятия «руководитель» - «учредитель», какие документы подписывала тоже не знаю. Благополучно забыла об этом до 2012 г., когда меня вызвали в налоговую на «беседу». Ничего вразумительно там сказать я не могла (просто не знаю, что подписывала), знаю только имя человека, который со мной ездил и подавал документы. Как его найти я не знаю. После этой беседы я посчитала, что эти фирмы закрыли, т.к. в налоговой выяснилось, что они «однодневки». В 2014г. устраиваясь на госслужбу, я узнала, что по-прежнему являюсь ген.директором этих фирм. Я заказала выписку из ЕГРЮЛ, написала на адреса этих фирм заявление с просьбой предпринять действия по исключению моих данных из ЕГРЮЛ, снятию с меня полномочий. Написала также в ИФНС № 46, где объяснила, что к фирмам никакого отношения не имею, где они находятся не знаю, чем занимаются- тоже. Письма отправлял с описью вложения. Письма по адресам фирм вернулись обратно, их не получили. А в налоговой ответили, что исключить меня не могут нужно либо решение учредителя, либо решение суда. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Я вижу такой путь: написать согласно ст. 280 ТК РФ на дрес учредителей письмо с заявлением об увольнении. Через 30 дней обратиться в суд об исключении записи обо мне в ЕГРЮЛ. Но не будет ли такое решение фактическим признанием факта моего руководжства данными фирмами? И еще вопрос: как узнать адрес учредителей, если в ЕГРЮЛ его нет?

, Наталья, г. Калуга
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Наталья, добрый день!

Путь, который вы видите, в принципе верный. Признать вас фактическим руководителем вряд ли кто-то сможет, т.к. если кто-то и будет рассматривать подобный вопрос, то его будут рассматривать в совокупности со всеми другими фактами (наличие ваших подписей на текущих документах фирмы, наличие заведенной на ваше имя трудовой книжки, наличие отчислений в Фонды за вас и прочее).

Но что еще не раз могут куда-то вызвать — к этому нужно быть готовой.

Что касается паспортных данных — попытаться узнать можно только в «неофициальном порядке». Обратитесь к знакомым в правоохранительных органах или к «кредитным брокерам». У них есть возможности узнать такую информацию очень быстро.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. Есть такая процедура как исключение юр лица в административном порядке. Это право налоговой а не обязанность, однако можно обратиться в ИФНС с заявлением об исключении этих юр лиц в таком порядке. Если они не подпадают под условия, тогда из ответа ИФНС вы узнаете, где они проявляются. Условия вот:

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
ГАРАНТ:
О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 настоящего Федерального закона, см. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 100, а также постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2006 г. N 67

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

2. По поводу отсутствия данных об учредителях в ИФНС. Конечно, чисто теоретически ИФНС могла так накосячить, но вообще то эти данные должны быть в формах заявлений когда подавали на гос регистрацию при создании. Весьма вероятно, эти данные просто закрыты в выписке из ЕГРЮЛ. Но у Вас есть право запросить копию любого документа из ЕГРЮЛ. При этом оплачивается пошлина из расчета за каждый документ 200 руб при изготовлении 5 дней или 400 руб при изготовлении 24 часа. Во-первых, запросите протокол учредительного собрания или решение учредителя если он один, этот документ точно должен быть в регистрационном деле. Если учредителей было несколько там может быть учредительный договор. Ну и сама форма 11. Честно говоря я форму заявления ниразу не запрашивала, но не вижу причин для отказа. А еще можно вначале запросить перечень документов, находящихся в регистрационном деле, это бесплатно, но срок дней 5-7. Из него вы узнаете, что вообще в деле есть.