Уличная торговля
Здравствуйте. После оформления ИП могу ли я торговать в другом районе области (одежда) И что сделать нужно, чтобы всё было законно. Какие документы должны быть с собой на точке? Могу ли я вместо себя поставить дочь торговать (без оформления продавца). Спасибо.
Добрый день!
Для того чтобы начать заниматься бизнесом в сфере разносной торговли, Вам необходимо, в первую очередь, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ Ваш вид торговли будет относиться к нестационарной торговой сети, которая функционирует на принципах разносной торговли, а также в объектах торговли, не относящихся к стационарной торговой сети.
Разносная торговля – это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
При разносной торговле Вы обязаны выполнять Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 и «Правила продажи отдельных видов товаров», утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.
Например, при осуществлении разносной торговли представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.
Кроме того, из Вашего вопроса следует, что Вы планируете заниматься уличной торговлей одеждой. В случае торговли одеждой целесообразнее открытие магазина или аренда торгового места.
Вы имеете право осуществлять торговлю в другом населенном пункте, не по месту Вашей регистрации.
Органами местного самоуправления определяются места, где разрешена разносная торговля. Уточнить эту информацию можно в местной администрации.Отсутствие трудового или иного договора у непосредственного продавца с индивидуальным предпринимателем будет нарушением закона.