Как расторгнуть целевой договор

Учусь на 5 курсе ветеринарного факультета КГАВМ. По глупости при поступлении подписал договор с министерством сельского хозяйства о том что они оплачивают мое обучение, а я в свою очередь должен буду отработать на них 3 года. Могу ли расторгнуть это договор????

ДОГОВОР №

по целевой подготовке специалиста

в ФГОУВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины»

г. Казань « 1 »сентября 2008 г.

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной меди¬цины», именуемая в дальнейшем «Академия», в лице ректора Кабирова Га-лимзяна Фазылзяновича, действующего на основании Устава, с одной стороны и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, именуемое в дальнейшем «Министерство», в лице заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ахметова Марата Готовича, действующего на основании Положения, с другой стороны,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый (ая) в дальнейшем «Студент» с третьей стороны, руководствуясь Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1, Законом РФ «О выс¬шем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96 г. №125-ФЗ., Постановлением правительства РФ от 19.09.95 г. № 942 «О целевой кон¬трактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным об¬разованием», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.С целью обеспечения сельскохозяйственных организаций Республи¬ки Татарстан специалистами с высшим аграрным образованием Академия и Министерство проводят целевую подготовку специалиста.

1.2.Академия на основании Государственной лицензии Министерства образования РФ осуществляет в очной форме на бюджетной основе целевое обучение Студента для подготовки специалиста по специальности

__________________________________________________________________________

(№ специальности и название специальности)

1.3.Академия выдает Студенту диплом о высшем образовании государ-ственного образца по завершению программы обучения и успешному прохож¬дению итоговой аттестации, в установленном законом порядке.

2.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1 Обязательства Академии:

2.1.1 .Приказом ректора зачислить вне конкурса в ряды студентов абиту-риента, прошедшего вступительные испытания.

2.1.2.Осуществлять обучение Студента по программам и учебному плану в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего про-фессионального образования по избранной специальности.

2.1.3.Создать Студенту необходимые условия для приобретения соответ-ствующих знаний, умений и навыков по специальности, определенных настоя¬щим Договором в пункте 1.2.

2.1.4.В соответствии с действующим законодательством выплачивать студенту государственную стипендию в размерах и порядке, определяемых за¬конодательством РФ, а также предоставлять дополнительные выплаты, пособия и льготы.

2.1.5.Обеспечить студенту проживание в общежитии.

2.1.6.По требованию Министерства или законных представителей Сту¬дента (родителей, усыновителей или попечителя) предоставлять данные об ус¬певаемости Студента.

2.2. Обязательства Министерства:

2.2.1.Организовать Студенту производственную и преддипломную прак¬тику в сельскохозяйственных организациях Республики Татарстан в соответст¬вии с учебным планом по специальности, указанной в пункте 1.2. настоящего Договора, в т.ч. на штатных оплачиваемых должностях, предоставить ему воз¬можность ознакомиться с местом и характером будущей работы.

2.2.2.Предоставить Студенту после получения диплома специалиста ра¬боту по избранной специальности в сельскохозяйственной организации района Республики Татарстан.

2.3.Обязательства Студента:

2.3.1.Строго выполнять обязанности студента, определенные «Типовым положением об образовательном учреждении высшего образования РФ», «Правилами внутреннего распорядка обучающихся в Казанской государствен¬ной академии ветеринарной медицины» и Уставом Академии.

2.3.2.Посещать все лекции, семинарские и лабораторно-практические за¬нятия, согласно расписанию и графику учебных занятий Академии.

2.3.3.Овладеть всеми видами профессиональной деятельности, преду¬смотренными соответствующей квалификационной характеристикой специали¬ста, а также изучить необходимые специальные курсы и семинары, лаборатор¬ные и практические занятия, определенные учебными планами по целевой под¬готовке, выполнять контрольные, расчетно-графические, курсовые работы и проекты в установленные учебным графиком сроки.

2.3.4.Участвовать в целевых научных работах.

2.3.5.Участвовать в трудовых и культурных мероприятиях, проводи-мых Академией или при ее участии.

2.3.6. По направлению Министерства после завершения учебы и получе¬

ния диплома отработать в сельскохозяйственной организации Республики Та¬

тарстан не менее 3 лет.

2.3.7. Полностью возместить Министерству денежные средства, пере¬

численные в оплату обучения в Академию в случаях:

- отчисления Студента по инициативе Академии за академическую

неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распо¬

рядка учебного заведения;

- отчисления Студента из учебного заведения по собственному же¬

ланию без уважительных причин;

- неявки Студента по окончании Академии в район Республики

Татарстан или отказа приступить к работе согласно заключенному договору;

- увольнения по собственному желанию до

наступления установленного п.2.3.6. настоящего Договора срока.

3. УСЛОВИЯ РА СТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

3.3.Академия вправе расторгнуть настоящий Договор в случаях:

3.3.1.Академической неуспеваемости Студента в течение учебного пе¬риода (выразившейся в невыполнении учебного плана в конце зимней сессии или не сдаче одного экзамена или зачета в конце учебного года), нарушения учебной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка учебного за¬ведения.

3.4.0 намерении досрочного расторжения настоящего Договора Акаде-мия в письменной форме уведомляет Министерство и Студента с указанием пунктов нарушения или невыполнения условий Договора и сроков на их устра¬нение. При отсутствии студента в Академии без уважительных причин пись¬менное уведомление осуществляется по почте.

3.5.Основанием к расторжению настоящего Договора является приказ ректора об отчислении Студента.

3.6.В случае полной утери дееспособности в результате болезни или не¬счастного случая со Студентом в период его целевого обучения, Академия рас¬торгает этот Договор после извещения его в письменной форме (при наличии подтверждающих документов из соответствующих медицинских и специальных органов).

4.ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору дейст¬

вительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подпи¬

саны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

4.2. В случае предоставления Студенту академического отпуска по со¬

стоянию здоровья, при возобновлении учебы не требуется составление допол¬

нительного соглашения.

4.3. До достижения совершеннолетия ответственность за действия Сту¬

дента по настоящему Договору несет один из его родителей или лицо заменяю¬

щее их (попечитель, усыновитель).

4.4. Возникшие по настоящему договору споры разрешаются путем пе¬

реговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном

законодательством порядке.

4.5. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в

порядке, установленном действующим законодательством.

4.6. Договор вступает в силу с момента подписания его тремя сторонами

и действует до выполнения студентом своих обязательств.

4.7. Договор составлен в трех экземплярах, по одному для каждой из сто¬

рон. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

, Иван Амиров, г. Казань
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Можете, но вам придется оплатить обучение