Расчет учетной нормы жилья частного домовладения

Я Ганеев Р.Р уч.ВОВ. Имею в собственности квартиру. + Частное домовладение,на которое имеется постановление о непригодности к проживанию. Мне отказано в постановке на учет по улучшению жилья на 5 лет за прописку моих членов семьи сына, внука,невестки из моего дома в квартиру. При этом действии ухудшение жил. условий не произошло и прописка не преднамеренная. Суд при отказе использовал площадь жилого дома+площадь пристроя. В пристрое установлена газовое оборудование для отоплния имеются хозблоки.Вопрос какие есть законодат. акты по расчету уч.нормы домовладения какая площадь учитывается,жилья или+надворных строений, гараж и т.д. Пристрой имеет свой фундамет,свою крышу но имеет переход в дом и пострен по предписанюию газовой службы,имеет постоянно открытую вытяжную трубу. В тех.паспорте на дом .Под литером А--жилой дом площадью 39кв.м. Под литером А-2 пристрой площадью-48кв.м. Под литером Г-2 гараж площадью 61кв.м.Если

, ганиев рубен рафикович, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 4 и 5 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В п. 5 ст. 15 ЖК РФ закреплено определение понятия общей площади жилого помещения. Таким образом, в общую площадь входит все, что образует непосредственно объект жилищных прав, за исключением оговоренного перечня (балконы, лоджии, веранды и террасы).

Таким образом, всё что входит в дом и неразрывно с ним связано, относится к его общей площади.

Что касается прописки других членов семьи — это является ухудшение жилищных условий, т.к. в таком случае снижается показатель площади ж/п в расчёте на одного человека. Непонятно, что Вы имеете ввиду под «непреднамеренной пропиской».

Не согласен, если дом признан непригодным для проживания, то в нём по определению жить нельзя, и просто люди переселились в пригодное жильё. Но нужно видеть чем мотивирован отказ в суде.
Самарин Александр

Поддерживаю Вас, это я имел ввиду, что по общему правилу. Нужно конечно на документы взглянуть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либособственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

То есть должно быть соблюдено 2 условия:

1. Площадь должна быть жилой по документам

2. Считается по общей площади.

Пристрой как жилой оформлен?

Частное домовладение, на которое имеется постановление о непригодности к проживанию.
ганиев рубен рафикович

А это важный момент. На момент судебного разбирательства дом уже был признан непригодным для проживания?

И желательно решение суда конечно видеть.

Что касается прописки других членов семьи — это является ухудшение жилищных условий, т.к. в таком случае снижается показатель площади ж/п в расчёте на одного человека.
Юрлов Игорь Алексеевич

Не согласен, если дом признан непригодным для проживания, то в нём по определению жить нельзя, и просто люди переселились в пригодное жильё.

то есть ухудшения по ст. 53 ЖК РФ не должно быть, ибо там сказано:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещенияхсовершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть еще и намеренность должна быть доказана в ухудшении жилого помещения.

Но нужно видеть чем мотивирован отказ в суде. Без этого советовать на 100% что то сложно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа необходимо видеть решение суда, так как из вопроса не ясно почему суд учел площадь дома, если он непригоден для проживания.

Мне отказано в постановке на учет по улучшению жилья на 5 лет за прописку моих членов семьи сына, внука, невестки из моего дома в квартиру. При этом действии ухудшение жил. условий не произошло и прописка не преднамеренная.

Каким образом Вы сделали вывод о не преднамеренности регистрации по месту жительства? До регистрации Вы бы были признаны нуждающейся?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом
основаниям нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по
договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного
фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном
настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего
Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного
самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего
субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого
члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов
семьи и подлежащего налогообложению.

Непонятно основание отказа для постановки на учет Вас в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Конечно, также согласна, что снятие членов семьи с регучета не является намеренным ухудшением жилищных условий. Дом и так признан непригодным для проживания.

Нужно изучать решение суда. При данных обстоятельства это решение можно обжаловать. Думаю, что его отменят.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не могу закрыть вопрос

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.