Помогите, как быть с ипотекой в моем случае

Здравствуйте всем. ПОМОГИТЕ разобраться в непростой ситуации!!! :(((

Взяли с мужем кв в ипотеку (офиц.брак), собственник по документам ОН., сейчас развелись, из кв он меня "попросил".

ИТОГО:

1.ипотека апр2014. на 12 лет, сумма 2,5 млн. муж-заемщик, я-созаемщик. право собственности оформлено ТОЛЬКО НА МУЖА. 2хкомн кв/56квадратов.

2.первонач взн 1 млн.руб. дали родители мужа (документально не подтверждено)

3. я с апр2014 ушла в декретный отпуск, и далее никакого дохода никакого не имела. Все оплаты по ипотеке производились,соответсвено, из средств мужа.

4. в сент2014 он нас с ребенком выгнал,т.е. фактически вместе мы уже не проживали, и мной тогда же было подано заявление на развод

5. офиц. развели нас в марте 2015г

Ипотека будет платиться им в любом случае и безоговорочно(т.е. без просрочек или чего то еще)

Теперь передо мной встает вопрос, а как быть и ипотекой??? в кв я не проживаю, и не хочу, мы в разводе, и почему я должна быть в ипотеке на 12 лет кому то? помогите пож-та как поступить?? я рассмотрю любые варианты, как можно вообще поиграть с этим делом??

подавать в суд на раздел?/просить половину выплаченных ср-в заплаченых в браке?/ писать заявление о смене созаемщика? в общем хочу придти к тому, чтоб выйти из этой ипотеки, даже если придется отдать ему свою мизирную часть доли кв. но понимаю, что банк не сильно то разбежится выводить меня из договора. КАК БЫТЬ?????

, Юлия, г. Красноярск
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

Даже если квартира зарегистрирована на супруга, суд признает ее общей собственностью супругов, так как покупалась в браке, можно отсудить 1/2 часть

Выйти из созаемщиков можно лишь договорившись с мужем, что вы откажетесь от своей доли и не будете подавать иск о разделе имущества, а он в свою очередь по согласованию с банком выведет вас из созаемщиков взяв ваши обязательства на себя, т.е. застрахует риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита, (п.4 ст 31 ФЗ «Об ипотеке», страховка составит не более 20 % от стоимости заложенного имущества

Я бы все же подала на раздел имущества

Юлия
Клиент, г. Красноярск

допустим подала, допустим присудили долю, и что дальше? платить часть ипотеки?

всегда можно продать свою долю, даже тому же банку в счет погашения своей части