8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите, как быть с ипотекой в моем случае

Здравствуйте всем. ПОМОГИТЕ разобраться в непростой ситуации!!! :(((

Взяли с мужем кв в ипотеку (офиц.брак), собственник по документам ОН., сейчас развелись, из кв он меня "попросил".

ИТОГО:

1.ипотека апр2014. на 12 лет, сумма 2,5 млн. муж-заемщик, я-созаемщик. право собственности оформлено ТОЛЬКО НА МУЖА. 2хкомн кв/56квадратов.

2.первонач взн 1 млн.руб. дали родители мужа (документально не подтверждено)

3. я с апр2014 ушла в декретный отпуск, и далее никакого дохода никакого не имела. Все оплаты по ипотеке производились,соответсвено, из средств мужа.

4. в сент2014 он нас с ребенком выгнал,т.е. фактически вместе мы уже не проживали, и мной тогда же было подано заявление на развод

5. офиц. развели нас в марте 2015г

Ипотека будет платиться им в любом случае и безоговорочно(т.е. без просрочек или чего то еще)

Теперь передо мной встает вопрос, а как быть и ипотекой??? в кв я не проживаю, и не хочу, мы в разводе, и почему я должна быть в ипотеке на 12 лет кому то? помогите пож-та как поступить?? я рассмотрю любые варианты, как можно вообще поиграть с этим делом??

подавать в суд на раздел?/просить половину выплаченных ср-в заплаченых в браке?/ писать заявление о смене созаемщика? в общем хочу придти к тому, чтоб выйти из этой ипотеки, даже если придется отдать ему свою мизирную часть доли кв. но понимаю, что банк не сильно то разбежится выводить меня из договора. КАК БЫТЬ?????

Показать полностью
, Юлия, г. Красноярск
Адрина Егишян
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

Даже если квартира зарегистрирована на супруга, суд признает ее общей собственностью супругов, так как покупалась в браке, можно отсудить 1/2 часть

Выйти из созаемщиков можно лишь договорившись с мужем, что вы откажетесь от своей доли и не будете подавать иск о разделе имущества, а он в свою очередь по согласованию с банком выведет вас из созаемщиков взяв ваши обязательства на себя, т.е. застрахует риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита, (п.4 ст 31 ФЗ «Об ипотеке», страховка составит не более 20 % от стоимости заложенного имущества

Я бы все же подала на раздел имущества

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

допустим подала, допустим присудили долю, и что дальше? платить часть ипотеки?

всегда можно продать свою долю, даже тому же банку в счет погашения своей части

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015