По какому принципу будут выплачивать декретные, если нет стажа 2 года?

Здравствуйте! В январе 2015 года узнала что беременна, но стаж работы на конец 2014 года составлял 1,5 года , как мне должны посчитать декретные, так как по закону нужно отработать 2 года, чтобы посчитали не по минималке?

, Кристина,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так же как и пособие по беременности и родам действительно исчисляются за два предшествующих года.
Если вы не имели заработка, а также в случае, если ваш средний заработок ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, считается равным минимальному размеру оплаты труда. При этом в любом случае вы не будете получать меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Таким образом, ваш доход за последние два года суммируется и делится на 730 календарных дней, это получится средний дневной заработок. Потом его нужно умножить на количество дней больничного по беременности и родам 140. Согласно с принятым законодательством РФ, продолжительность декретного отпуска составляет 140 дней в случае одноплодной беременности с родами без осложнений, 156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами и 194 дня при многоплодной беременности. Дни, в которые вы не работали, будут считаться по минимальному размеру оплаты труда.