Право на наследство

Отец умер несколько лет назад. могу ли я, как старшая дочь, заявить о своих правах на наследство? По рассказам мамы, у них был дом в деревне с землей, в городе была квартира, где он был прописан.

, леликова людмила кимовна, г. Улан-Удэ
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

здравствуйте

Наследниками первой очереди по закону
являются дети, супруг и родители наследодателя.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего
Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная
доля).

Принятие наследства осуществляется подачей
по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По заявлению наследника, пропустившего
срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,
если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что
наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился
в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По признании наследника принявшим
наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и
при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение
причитающейся ему доли наследства (пункт 3
настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство
признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником
по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при
условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников,

принявших наследство.