За разбитое стекло в авто - штраф или срок?

Мне разбили стекло в авто, и я знаю, кто это сделал. Вилка наказания от штрафа до заключения. Я не хочу, чтобы человек садился в тюрьму, но и не хочется, чтобы он чувствовал себя безнаказанным. Какова вероятность, что он отделается штрафом?

, Ирина, г. Москва
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Ирина, добрый день! Как минимум, напишите заявление в полицию. Ответственность по данному преступлению административная либо уголовная. — в зависимости от причиненного ущерба и мотивов виновного. Ясно, что реально виновника не «посадят», но в рамках уголовного дела или доследственной проверки проще будет взыскать причиненный ущерб.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться с заявлением о привлечении виновного к административной ответственности, укажите, что ущерб от повреждения автомашины не является значительным.

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.