Освобождается ли инвалид 1 группы от выплаты кредита

Здравствуйте! Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу: моя мама взяла потребительский кредит в сбербанке, в качестве поручителя выступил мой отец. Оба пенсионеры.

На момент оформления кредита мама была здорова, но к сожалению в дальнейшем ей пришлось сделать операцию и теперь ей дали инвалидность 1 группы. Возможно ли в данной ситуации чтобы банк закрыл ей этот кредит, в связи с тем что она инвалид. Если да, то какие шаги необходимо предпринять?

Кредит был взят на 5 лет из их было погашено 5 месяцев. Страховка не оформлялась.

Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Нальчик
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Если при получении кредита Ваша мама не застраховала свою жизнь и здоровье (как это нередко практикуется), то приобретение ею впоследствии инвалидности первой группы не является обстоятельством, освобождающим от обязанности погашать кредит (исполнять свои обязательства по кредитному договору).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Страховка не оформлялась.
Светлана

Т.к. нет страховки, то увы, ничего не сделаете, придется выплачивать в полном объеме Только при наличае страховки возможно было отсрочить выплату кредита

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это возможно только если в кредитном договоре прописано такое условие расторжения договора — получение инвалидности 1 группы. Если не указано, то кредит должен погашаться в обычном порядке. Можно написать заявление на реструктуризацию, тем самым можно уменьшить ежемесячный платеж.