8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидии на уплату услуг ЖКХ

Приватизация квартиры не доведена до конца, не оформлена в долевую собственность, на руках только договор передачи квартиры из муниципального фонда. Может ли семья получать субсидии на услуги ЖКХ, предоставив вместо свидетельства о собственности "договор передачи"? Совокупный доход, поделенный на всех членов семьи, меньше прожиточного минимума.

, Ольга, г. Саранск
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в вашем случае право на субсидии вы будете иметь только как собственники квартиры, так как, подписав договор передачи, уже не являетесь пользователями жилого помещения в муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со ст.ст. 131 и 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, до получения свидетельства о государственной регистрации права на квартиру вы не сможете получать субсидии на услуги ЖКХ в связи с тем, что по закону не будете являться собственниками квартиры.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саранск

Большое спасибо! Но в настоящее время завершить приватизацию не могу. В приватизации участвовал мой отец, после его смерти мне необходимо в судебном порядке определить, кому перейдет его доля( у меня есть сестра, не живущая с нами и не участвующая в приватизации, но являющаяся, как и я, его наследницей. Начать судебный процесс не смогла: ждала истечения полу-года, были другие проблемы, сейчас накопился долг за услуги ЖКХ (есть соглашение о его реструктуризации), а я серьезно заболела: с 27.06.2014 на больничном - идиопатическая тромбоцитопения(тромбоциты стремятся к 0), осложненная после гормонотерапии переломом шейки бедра- нельзя двигаться, сейчас пытаюсь оформить группу инвалидности, много денег уходит на лечение, думала, что субсидии не дадут в геометрической прогрессии увеличиваться долгу, который необходимо тоже погашать, хотя бы небольшими суммами. Замкнутый круг...?

Уважаемая Ольга!

Обратитесь в муниципальный орган, который передал Вам квартиру с заявлением об исключении Вашего отца из состава нанимателей в связи с его смертью и передаче квартиры в долевую собственность оставшимся нанимателям, то есть Вам и если имеются- другим нанимателям.

Как я указывала выше, в соответствии со ст.ст. 131 и 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на долю квартиры у вашего отца не возникло, так как не прошло обязательную государственную регистрацию. Следовательно, в этом случае доля отца не подлежит наследованию.

Муниципальный орган должен перезаключить договор о передаче квартиры в собственность всех нанимателей, исключив Вашего отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015