340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Истечение срока давности

Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли закрыть дело по истечению срока давности без участия обвиняемого, если он даст письменное согласие???

05 Апреля 2015, 22:39, вопрос №791681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктория
184
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное ДЕЛО ПОДЛЕЖИТ ПРЕКРАЩЕНИЮ по следующим основаниям: 1) отсутствие события преступления; 2) отсутствие в деянии состава преступления; 3) ИСТЕЧЕНИЕ СРОКОВ ДАВНОСТИ уголовного преследования; 4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего; 5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса; 6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

05 Апреля 2015, 22:44
q Отблагодарить
1 0
Армен
клиент, г. Волгоград

Виктория я задал другой вопрос...например имею ли я право по не имении возможности не явиться на закрытие дело по истечении срока давности...так как нахожусь в другой за границе и нету возможности...

05 Апреля 2015, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут