Выгоняют из заведения

Мы вчетвером зашли в сеть быстрого питания Сабвей. Купили два чая, после чего к нам подошел администратор и сказал, что те люди которые не совершали покупку, должны покинуть заведение. Далее была долгая беседа с охранником по этому поводу, но статью в соответствии с которой мы должны покинуть заведение так и не услышали. Хотелось бы узнать, в данной ситуации закон на нашей стороне или нет, и как надо было защитить свои права. (еще два чая не хотели покупать из принципа, ибо были уверенны в своей правоте, занимали только один стол)

, Алексей, г. Таганрог
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Купили два чая, после чего к нам подошел администратор и сказал, что те люди которые не совершали покупку, должны покинуть заведение
Алексей

Нужно совсем не уважать своё заведение, чтобы выгонять посетителей, даже если одни просто пьют чай, а другие не хотят пить.

но статью в соответствии с которой мы должны покинуть заведение так и не услышали
Алексей

Потому что её не существует.

в данной ситуации закон на нашей стороне или нет,
Алексей

Конечно, на Вашей.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/166149/#ixzz3WSvoeebx

Алексей
Клиент, г. Таганрог

Спасибо за ответ, но еще одно уточнение. Охранник настаивал на том что это частная собственность, это как-то влияет на исход дела?

Уважаемый Алексей!

Если это частная собственность, так пусть они сами там и едят и сами себе платят. Закон один для всех. Они имеют право сделать вход платным, обозначить минимальную сумму заказа -но обязаны сделать эту информацию доступной с момента входа в это заведение. При входных дверях, чтобы люди думали — посещать это место общепита или пройти мимо.