Требуется ли заключение доп.соглашений с контрагентами в случае изменений банковских реквизитов в части ОПФ банка у контрагента?

Добрый день.

Требуется ли заключение доп.соглашений с контрагентами (поставщики/заказчики) в случае изменений банковских реквизитов в части ОПФ банка у самого контрагента? Например, в основном договоре у поставщика наименование банка было ОАО, а теперь ПАО.

Предусмотрено ли нормативно-правовыми актами данное изменение без заключения ДС?

Заранее спасибо за ответ!

, Александра, г. Красноярск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Перечень реквизитов и формы расчетных документов в настоящее время определяются в соответствии с п. п. 1.10, 1.11 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П). Для каждой формы безналичных расчетов установлено разное содержание расчетных документов. В тексте договора стороны могут указать платежные реквизиты либо порядок их сообщения по каждому сроку платежа. В первом случае реквизиты вносятся, как правило, в специальный раздел договора либо оформляются приложением к нему. Сообщить реквизиты платежа (в том числе новую ОПФ банка) после заключения договора сторона может путем выставления счета, счета-фактуры или направления письменного уведомления (письма, телеграммы и т.п.).

Таким образом заключение дополнительных соглашений не обязательно, но «не воспрещается» и если есть ресурсы (время, соответствующие сотрудники и т.п.) на проведение корректировок договоров в части реквизитов, то это будет не лишним.

С уважением, В.З. Арабидзе

В нормативно-правовых актах не зафиксирована какая-то определенная процедура внесения изменений в банковские реквизиты сторон по договору, которой стороны должны следовать. Некоторые юридические лица ограничиваются лишь направлением уведомлений в адрес контрагентов, что в последствии позволяет им ссылаться при возникновении споров по поводу неправильного осуществления расчетов со стороны контрагента на осведомленность последнего.