Имеет ли право опекун снимать со счета опекаемого пенсию каждый месяц (ребёнок инвалид)

Ребёнок инвалид в 14 лет получила паспорт, оформила карточку. Снимали пенсию ежемесячно, в опеке узнали сказали-" всю сумму вернуть на место не имеете права снимать без разрешения". Ребенку (22 04 2015) будет 18 лет. 4 года снимали деньги.

Пособие 5 100 + пенсия.Имели ли мы право снимать деньги со счёта опекаемого ребёнка?

, Татьяна, г. Топки
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете право снимать со счета и пенсию и пособие, выплачиваемые на имя подопечного. Отдел опеки вправе требовать от Вас только открытия одного специального счета для перечисления вышеуказанных средств и предоставления отчета об их использовании.