Аннулирование регистрации ТС

ГИБДД аннулирует регистрацию китайских самосвалов ДонгФенг, купленных в 2011 году, по причине якобы отсутствия ОТТС, хотя при постановке на учет они же отправляли всевозможные запросы на подтверждение растаможки и наличия этих сертификатов, в течении года не регистрируя данные ТС!!! В конце концов им пришли подтверждения в подлинности и машины были поставлены на учет.

Вопрос: Что делать в данной ситуации?

Подавать в суд , доказывая свое конституционное право собственности? Какие шансы ?

Переоборудовать и проводить сертификацию? Займет уйму времени и денег.

На них работает шесть человек, все молодые ребята, у них семьи ,кредиты ,ипотеки с оплатой день в день. Они в панике от такой "поддержки" малого и среднего бизнеса.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Андрей, г. Таштагол
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Факт регистрации автомобиля в ГИБДД никак не связан с возникновением или прекращением права собственности на автомобиль.
Такое положение предусмотрено например для объектов недвижимости, когда право собственности возникает с момента государственной регистрации.
Поэтому доказывать свое право собственности на автомобиль нет необходимости. Оно не прекратится после аннулирования регистрации автомобилей в ГИБДД.

Андрей
Клиент, г. Таштагол

Юрий Николаевич, спасибо за ответ, но вопрос в том ,что имея даже эти автомобили в собственности( хотя Гибдд изымает ПТС, свидетельство о регистрации и гос номера, по сути превращая эти авто в груду железа) я не могу ими пользоваться

Регистрационный учет автомобилей в ГИБДД служит в основном для целей обеспечения безопасности дорожного движения, контроля за уплатой налогов и т.п.
Правоустанавливающего значения свидетельство о регистрации транспортного средства не имеет.

Чтобы не быть голословным.
Выписка из ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Выписка из Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

В целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Порядок регистрации транспортных средств в настоящее время определен приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

п. 3 приказа предусматривает,

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.

Соответственно, при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Если одно из перечисленных оснований отсутствуют — действия сотрудников могут быть обжалованы в судебном порядке. Предметом оспаривания являются действия и решение органа ГИБДД, связанные с отказом в постановке на регистрационный учет транспортного средства.

Что касается Ваших шансов в суде, здесь все зависит от тех оснований, по которым принято решение об аннулировании регистрации. Вам на этот счет сотрудники ГИБДД, что-нибудь пояснили?

Соответственно, если оснований в отказе регистрации ТС указанные в п. 3 приказа не имеется, то Ваши шансы на положительное решение суда, достаточно велики. Подчеркну, что при этом необходимо знать все обстоятельства аннулирования.

Рассмотрение Вашей жалобы и оценка действий сотрудников ГИБДД будут осуществляться с учетом обстоятельств первичной регистрации ТС (а следовательно во внимание будут приняты и сделанные запросы и сведения о сертификации ТС).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Подавать в суд, доказывая свое конституционное право собственности? Какие шансы?

Право собственности доказывать не нужно, у вас есть договор купли-продажи самосвалов, а значит, они у вас в собственности.

Следовательно, нужно восстанавливать их постановку на учет.

Как обосновали аннулирование записи?

Андрей
Клиент, г. Таштагол

Обосновали якобы отсутствием ОТТС, но при постановке на учет они отправляли запрос , получили ответ и поставили на учет

Обосновали якобы отсутствием ОТТС, но при постановке на учет они отправляли запрос, получили ответ и поставили на учет

Если документы были в порядке, сотрудники получили ответ, в таком случае необходимо в суде обжаловать действия сотрудников по снятию с учет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае важен момент насколько действительными были все документы связанных с поставкой самосвалов в РФ. Исходя из судебной практики на территории РФ достаточное количество техники, которую ввезли на территории РФ по поддельным документам.

В Вашем случае если будут аннулированы ПТС, необходимо обращаться в суд (если самосвалы зарегистрированы на юридическое лицо обращаться в Арбитражный суд, если физическое лицо, то в районный суд) с требованием признания действий ГИБДД незаконными.

Если Вы юридическое лицо, то руководствоваться ст.198 АПК РФ

Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 198]

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Если ОТТС все таки поддельное то исходя из судебной практики Ваши шансы на выигрыш минимальны.

(по ссылке можно ознакомиться с решением суда по подобному случаю).

sudact.ru/arbitral/doc/8357108tRkWX/?arbitral-txt=%D0%9E%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC+%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%82%D1%81+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BB&arbitral-case_doc=&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=&_=1428250091673&snippet_pos=3600#snippet

При этом если выясниться все таки что Вам была продана техника с поддельными документами, то Вы можете взыскать ущерб в полном объеме с продавца.

Вы можете пояснить какая фирма Вам продала данные самосвалы?

Андрей
Клиент, г. Таштагол

Фирма "Спецсервис СТК" город Благовещенск. Но ведь я не участвовал в таможенных операциях , абсолютно добросовестный покупатель

В соответствии с пунктом 3 Правил № 1001, не подлежат регистрации в

Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, предназначенные для продажи;
конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами;
при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 51 Правил № 1001, при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства.

Так что с правом собственности вопрос никак не ставиться. Вам запрещается использовать технику, но не владеть ею.

Фирма «Спецсервис СТК» город Благовещенск. Но ведь я не участвовал в таможенных операциях, абсолютно добросовестный покупатель
Андрей

Вот ознакомьтесь с подобной ситуацией где «Спецсервис СТК» так же выступала продавцом техники. Если у Вас такая же проблема, то позиция данного суда, пригодиться при обжалование действий ГИБДД в Вашей ситуации.

sudact.ru/arbitral/doc/ukXNGMvxPrxl/?arbitral-txt=%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%82%D1%81+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BB+%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81+%D0%A1%D0%A2%D0%9A&arbitral-case_doc=&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=&_=1428251119972&snippet_pos=2686#snippet

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»
3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
Прекращение регистрации
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
63. Высвободившиеся регистрационные знаки, не используемые повторно, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть в данном случае или оспаривать действия сотрудника ГИБДД, либо приводить док-ты в надлежащий вид.

Само право собственности на авто я так понимаю не отбирают у Вас. Просто ограничивают по пользованию, так как док-ты не соответствуют закону.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877
(ред. от 02.12.2014)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“
24. Проверку выполнения требований к типам транспортных средств (шасси) осуществляют аккредитованные органы по сертификации, включенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза и заявленные государством — членом Таможенного союза для проведения одобрения типа (далее — органы по сертификации).
Необходимые испытания проводят испытательные лаборатории, компетенция которых соответствует требованиям стандарта ISO 17025, включенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее — аккредитованные испытательные лаборатории).
25. Если транспортные средства (шасси) изготавливаются на единой таможенной территории Таможенного союза, то заявителем при проведении одобрения типа может быть зарегистрированный в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза и являющийся резидентом этого государства изготовитель, которому был присвоен международный идентификационный код изготовителя транспортного средства, или официальный представитель изготовителя, действующий от его имени.
Изготовитель, не являющийся резидентом государства — члена Таможенного союза, назначает в каждом государстве — члене Таможенного союза своего представителя, несущего совместно с изготовителем ответственность за обеспечение соответствия выпускаемой в обращение продукции, прошедшей одобрение типа, требованиям технического регламента. Представителем изготовителя является юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза и являющееся его резидентом.
Все представители изготовителя указываются в одобрении типа транспортного средства (одобрении типа шасси).
но при постановке на учет они отправляли запрос, получили ответ и поставили на учет
Андрей

Если ответ был и на его основании поставили на учёт, то можно оспорить попробовать, по тому основанию, что соответствие по типу подтвердили и на основании этого и была постановка на учёт.

Фирма «Спецсервис СТК» город Благовещенск.
Андрей

Эта фирма в принципе не была замечена в махинациях, не слышал во всяком случае, а это мой регион, Благовещенск.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на момент постановки на учет было ОТТС, то в п.17 ПТС это должно быть указано. Если ОТТС не было-будет запись отсутствует. Посмотрите ПТС.

Андрей
Клиент, г. Таштагол

Запись имеется, ГИБДД ПОЛУЧИЛО ОТВЕТ В ЕЕ ПОДЛИННОСТИ И НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ПОСТАВИЛИ АВТО НА УЧЕТ

Можете смело обжаловать все действия сотрудников ГИБДД. Сертификацию автомобиль прошел — novocert.ru/Documents/Document.aspx?Id=2352446Отказ в аннулировании лицензии незаконен и не обоснован.
Петров Михаил Игоревич

Михаил, вот по Вашей ссылке смотрю

Дата решения о приостановлении действия 17.12.2012

Основание прекращения/возобновления действия документа

Приказ № 30 от 17.12.2012г.

Тип прекращения действия документа

По решению заявителя

Что это означает?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

У Вас в графе 17 ПТС стоит, что сертификат есть. Отсюда — действия ГИБДД не правомерны. Поэтому получите письменный отказ ГИБДД и можете либо обжаловать действия ГИБДД в судебном порядке, либо написать жалобу вышестоящему начальству + прокуратуру. Но это в том случае, если сертификат (ОТТС) действительно представлялся в таможенные органы при таможенном оформлении самосвалов. Бывает, что ГИБДД выяснило, что сертификат поддельный или не представлялся, но коли уверены, то требуйте письменную аннуляцию ГИБДД.

Андрей
Клиент, г. Таштагол

Да конечно он предоставлялся, это 100% только как я это смогу теперь доказать?

Андрей

очень просто — оформлял Благовещенский таможенный пост, туда надо сделать запрос или представить декларацию о том, что товар (самосвалы) выпущены в сводное обращение. Но — сам факт выдачи таможенным органом ПТС и есть доказательством надлежащего оформления таможенным органом, более того в графе 17 ПТС прямо указано, что сертификат представлялся.

В Вашем деле ГИБДД по каким то причинам желает провести дополнительную проверку, отсюда — Вы предложите им выдать письменный отказ, поскольку так понимаю, что пока идет только «разговор», а не конкретные действия. Вот именно по этому и следует сообщить, что ГИБДД может сделать запрос в Благовещенский таможенный пост (где выдано ПТС) либо выдать письменный отказ ГИБДД, сообщив, что после получения такого документа последует жалоба или обращение в суд.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Повторяюсь — можете сообщить VIN авто, по крайней мере (если в ПТС отсутствуют данные в отношении ОТТС, а автомобиль сертификацию проходил) можно попробовать найти сведения о сертификации.
Петров Михаил Игоревич

Они выложены — в приложенных к вопросу документах. Так сложно заглянуть?

Да и позже вопрошающий отдельно номера VIN указал. В ответ на Ваш же вопрос.

Уважаемый Андрей, добрый вечер!

ГИБДД аннулирует регистрацию китайских самосвалов ДонгФенг, купленных в 2011 году, по причине якобы отсутствия ОТТС, хотя при постановке на учет они же отправляли всевозможные запросы на подтверждение растаможки и наличия этих сертификатов, в течении года не регистрируя данные ТС!!!
Андрей

Юриспруденция не знает понятий «сказали», «показали», и т.п. Для того, чтобы судить о действиях, либо бездействиях — необходимо получить письменное уведомление (требование) о том, что необходимо сделать, либо — о намерениях органа что-либо произвести. Обязательно должны быть обоснования, ссылки на нормы права при этом.

Как видно из приложенных ПТС — ОТТС имелись на момент регистрации — указаны номер, дата, орган выдавший, серия № ТД...

Все эти документы, даже если они утеряны в ГИБДД, можно восстановить без какого либо труда.

Вопрос: Что делать в данной ситуации? Подавать в суд, доказывая свое конституционное право собственности? Какие шансы? Переоборудовать и проводить сертификацию? Займет уйму времени и денег. На них работает шесть человек, все молодые ребята, у них семьи, кредиты, ипотеки с оплатой день в день. Они в панике от такой «поддержки» малого и среднего бизнеса.
Андрей

Я так и не поняла из вопроса — о какой ситуации речь? Каким образом действует (бездействует) ГИБДД?

В связи с чем подавать в суд — надо знать основания. Из вопроса их не видно. Право собственности у Вас не нарушено. В отличие от права распоряжения. В данной ситуации авто в собственности. но использовать их в дорожном движении невозможно — по Вашим словам. Что, всё таки, конкретно — НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ — происходит? Какие документальные запросы, требования, уведомления Вам направлены?

Было показано какое то письмо с содержанием которого ознакомиться просто не дали
Андрей

Ещё раз — показать могут хоть «запрещенные к показу материалы». Но никакой показ не образует для лиц каких -либо обязательных действий, и не обязывает прибегать к каким либо действиям.

Поясните, пожалуйста, есть ли письменные документы — требования, уведомления, предупреждения, аресты и т.п. Если есть — выложите здесь. Без этого — советы ни о чем. Ни в суд не с чем идти, ни про новую сертификацию говорить бессмысленно. Поскольку — не понятно, кто и каким образом нарушает права шести молодых семейных ребят, имеющих кредиты с ипотекой и ежедневную оплату.

А слова, и даже показ какого-то документа — их к делу не пришьешь. И обжаловать их невозможно.

Андрей
Клиент, г. Таштагол

Елена, никаких документов работники ГИБДД НЕ ДАЛИ , было показано какое то письмо из вышестоящего подразделения и сказано прийти с документами для их сдачи . С письмом ознакомиться времени не дали

Елена, никаких документов работники ГИБДД НЕ ДАЛИ, было показано какое то письмо из вышестоящего подразделения и сказано прийти с документами для их сдачи. С письмом ознакомиться времени не дали
Андрей

Имеете полное право не подчиниться. Поскольку получается, что никакого действия ГИБДД, которое может быть обжаловано — нет! А Ваша добровольная сдача документов не дает права на обжалование их действий. Вы ж — сами документы принесли. Вас к этому никто не принуждал