Повторяюсь — можете сообщить VIN авто, по крайней мере (если в ПТС отсутствуют данные в отношении ОТТС, а автомобиль сертификацию проходил) можно попробовать найти сведения о сертификации.
Петров Михаил Игоревич
Они выложены — в приложенных к вопросу документах. Так сложно заглянуть?
Да и позже вопрошающий отдельно номера VIN указал. В ответ на Ваш же вопрос.
Уважаемый Андрей, добрый вечер!
ГИБДД аннулирует регистрацию китайских самосвалов ДонгФенг, купленных в 2011 году, по причине якобы отсутствия ОТТС, хотя при постановке на учет они же отправляли всевозможные запросы на подтверждение растаможки и наличия этих сертификатов, в течении года не регистрируя данные ТС!!!
Андрей
Юриспруденция не знает понятий «сказали», «показали», и т.п. Для того, чтобы судить о действиях, либо бездействиях — необходимо получить письменное уведомление (требование) о том, что необходимо сделать, либо — о намерениях органа что-либо произвести. Обязательно должны быть обоснования, ссылки на нормы права при этом.
Как видно из приложенных ПТС — ОТТС имелись на момент регистрации — указаны номер, дата, орган выдавший, серия № ТД...
Все эти документы, даже если они утеряны в ГИБДД, можно восстановить без какого либо труда.
Вопрос: Что делать в данной ситуации? Подавать в суд, доказывая свое конституционное право собственности? Какие шансы? Переоборудовать и проводить сертификацию? Займет уйму времени и денег. На них работает шесть человек, все молодые ребята, у них семьи, кредиты, ипотеки с оплатой день в день. Они в панике от такой «поддержки» малого и среднего бизнеса.
Андрей
Я так и не поняла из вопроса — о какой ситуации речь? Каким образом действует (бездействует) ГИБДД?
В связи с чем подавать в суд — надо знать основания. Из вопроса их не видно. Право собственности у Вас не нарушено. В отличие от права распоряжения. В данной ситуации авто в собственности. но использовать их в дорожном движении невозможно — по Вашим словам. Что, всё таки, конкретно — НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ — происходит? Какие документальные запросы, требования, уведомления Вам направлены?
Было показано какое то письмо с содержанием которого ознакомиться просто не дали
Андрей
Ещё раз — показать могут хоть «запрещенные к показу материалы». Но никакой показ не образует для лиц каких -либо обязательных действий, и не обязывает прибегать к каким либо действиям.
Поясните, пожалуйста, есть ли письменные документы — требования, уведомления, предупреждения, аресты и т.п. Если есть — выложите здесь. Без этого — советы ни о чем. Ни в суд не с чем идти, ни про новую сертификацию говорить бессмысленно. Поскольку — не понятно, кто и каким образом нарушает права шести молодых семейных ребят, имеющих кредиты с ипотекой и ежедневную оплату.
А слова, и даже показ какого-то документа — их к делу не пришьешь. И обжаловать их невозможно.
Юрий Николаевич, спасибо за ответ, но вопрос в том ,что имея даже эти автомобили в собственности( хотя Гибдд изымает ПТС, свидетельство о регистрации и гос номера, по сути превращая эти авто в груду железа) я не могу ими пользоваться
Регистрационный учет автомобилей в ГИБДД служит в основном для целей обеспечения безопасности дорожного движения, контроля за уплатой налогов и т.п.
Правоустанавливающего значения свидетельство о регистрации транспортного средства не имеет.
Чтобы не быть голословным.
Выписка из ГК РФ
Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Выписка из Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»
В целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации