536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Размен квартиры

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем в собственности квартира (равные доли), я хочу разменять, он - нет. Жить вместе невозможно,как выйти из сложившейся ситуации?

08 Мая 2013, 14:46, вопрос №79146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Увы, но в такой ситуации остается только договариваться о продаже квартиры и разделе денег либо о добровольном размене квартиры на две (совершенно очевидно, что видимо с доплатой). Если же второй сособственник категорически против, то Вам не поможет даже и суд. В этой ситуации остается только продавать свою долю с соблюдением статьи 250 Гражданского кодекса РФ. 

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Направьте ссобственнику предложениео выкупе Вашей доли и далее действуйте в соответствии с указанным в законе. Может это сподвигнет сособственника продать квартиру, чтобы не заполучить себе в «сожители» совершенно постороннего человека. Удачи. 

08 Мая 2013, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

В этой ситуации Вам лучше всего продать свою долю собственности в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ, хотя возможно эту статью без проблем и «обойти» законным способом.

Но возможно этот жилищный вопрос разрешить без согласия экс-мужа и другими законными способами менее сложными или более сложными. В этом Вам уже сможет помочь юрист и разъяснит Вам несколько таких способов.

Удачи Вам.  

08 Мая 2013, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
110
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ленинск-Кузнецкий
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Принудительного размена для квартиры находящейся в собственности быть не может и здесь бесполезно обращаться в суд. Вы вправе, согласно ст.250 Гражданского кодекса продать свою долю постороннему лицу, предварительно предложив выкупить её бывшему мужу.

К сожалению на практике продать «долю» в квартире не всегда возможно. Лучший вариант — договорится с бывшим мужем, если это возможно. Другие варианты, к сожалению, не так хороши.

08 Мая 2013, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.