Обязана ли я возвращать ему деньги?

НАНИМАТЕЛЬ нарушил сразу несколько условий договора. И соседи жаловались на него. Я попросила освободить квартиру незамедлительно без возврата денег.По обоюдному согласию он собрал вещи и вынес их из квартиры.Через несколько часов стал звонить и требовать возврата денег, угрожая, что он обратиться в суд. Копию своего договора он потерял.

, Яна, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

У вас нет оснований для беспокойства относительно взыскания судом денег. Обратившись в суд, он должен доказать наличие у Вас долга. А если договора у нет и нет Вашей долговой расписки, то его желания так и останутся желаниями. Более того, квартиру он освободил сам по взаимному с Вами согласию. Одно условие для Вас: не признавать наличие своего долга.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Не имея Вашей долговой расписки и договора, ему нечем доказать наличие у Вас долга, если Вы сами его не признаете.