Может ли председатель ТСЖ быть ИП

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, может ли председатель ТСЖ быть ИП и выполнять свои обязанности по трудовому договору? И если да, то какова форма этого договора?

Спасибо!

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

То есть, иметь статус Ип Председатель может, но заключать договора между ТСЖ, где является председателем, и собой в качестве ИП нельзя.

Быть председателем ТСЖ и заниматься другой предпринимательской деятельностью не связанной с данным ТСЖ — пожалуйста.