Добрый день, Валентина!
Для понимания ситуации хотелось бы уточнить, Ваши обращения к продавцу, факт принятия товара, результаты проверки качества, Ваши последующие замечания и т.п. как-то оформлялись документально, направлялись ли продавцу какие-либо претензии, заявления? Какие именно требования предъявлялись продавцу в отношении браслета?
В соответствии с требованиями п.5. ст.18 Закона «О защите прав потребителей» (далее по тексту –«Закон»), продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку качества товара. При этом, общий срок проверки качества товара Законом не установлен. В соответствии с п.1 ст. 21, продавец обязан осуществить замену товара в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости дополнительной проверки качества товара — в течение 20 дней. На основании ст. 6 ГК РФ можно сделать вывод о том, что по аналогии закона к отношениям о проверке качества товара можно применять нормы ст. 21 Закона, то есть проверку качества можно проводить в течение 7 дней, а при необходимости и до 20 дней.
Статьей 22 Закона предусмотрены сроки удовлетворения отдельных требований потребителей, в частности, требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещении убытков. Данные требования подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В данном случае и проверка качества товара должна быть проведена продавцом в пределах 10 дней.
Соответственно, вне зависимости от того какие именно требования предъявлялись Вами при возврате браслета продавцу, сроки проведения проверки качества товара продавцом нарушены и Вы вправе требовать уплаты неустойки и возмещения убытков.
Кроме того, в соответствии с требованиями п.5 ст.18 Закона, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Важно отметить, что если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), Вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Вы также вправе самостоятельно провести экспертизу товара на предмет установления причин возникновения недостатков товара и предъявить ее продавцу вместе с требованием о возмещении расходов на проведение экспертизы либо обратиться сразу в суд.
Еще раз хочу отметить, что Ваши требования могут быть удовлетворены, только в том случае, если недостатки браслета возникли по причинам за которые отвечает продавец (изготовитель), поэтому взвесьте все «за» и «против» прежде чем предпринимать какие-либо активные действия. Согласен с коллегами, рекомендующими начать с направления продавцу письменной претензии с указанием конкретных требований, зачастую достаточно и этого.