Оформление страхового полюса на автомобиль

Приветствую. После оформления страхового полюса на автомобиль , были подписаны документы и выплачены деньги. Спустя несколько минут , после проверки документов дома еще раз , были выявлены ошибки. Такие как ФИО брокера и дата регистрации страхового полюса. Пришлось перезвонить брокеру , тот назначил встречу , но так и не появился.На телефонные звонки больше не отвечает. До этого работали с ним 3 года и всё было в порядке. Что делать в этой ситуации и есть ли шанс вернуть выплаченную сумму ?

, Екатерина, г. Москва
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Скорее всего полис поддельный, в связи с этим брокер и игнорирует встречу с Вами. В Москве сейчас очень много поддельных полисов КАСКО и ОСАГО.

Если это ОСАГО подлинность полиса можете проверить на сайте Российского союза автостраховщиков, если КАСКО, советую позвонить непосредственно в Страховую компанию. Если полис действительно поддельный — обращайтесь в полицию, в данном случае имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Вернуть уплаченную страховую премию возможно только в судебном порядке.

Удачи!