Нужно ли устанавливать Тахограф в машину

нужно ли устанавливать тахограф в машину камаз самосвал 5511 1994 года частник ип не имею машина для собственной необходимости упровляет машиной сын

, Николай, г. Улан-Удэ
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
нужно ли устанавливать тахограф в машину камаз самосвал 5511 1994 года частник ип не имею машина для собственной необходимости упровляет машиной сын
Николай

Добрый день Николай! В данном случае не нужно!

Согласно пункту 2 Приказа Минтранса России от 21.08.2013 N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»:

2. Настоящий Порядокприменяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!