Судебная повестка

Повестка в суд по уголовному делу должна прийти за сколько дней до суда? Обвиняемому повестка вручается лично?

, Сергей Анатольевич, г. Чехов
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Сергей Александрович, добрый день! Повестку конечно под роспись должны вручать. Но суд при желании и не явке свидетеля может вынести постановление о принудительном приводе свидетеля… Приставы утром приедут… ситуация неприятная.

А если фигурант по делу -обвиняемый и не является в суд, могут и меру пресечения изменить.

Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Анатольевич, добрый день. В соответствии с ч.4 ст. 231 УПК РФ стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала. Повестка должна вручаться лично, иногда родственники могут получить и поставить подпись для передачи.